Рус Укр
Опитування всі опитування
ЩО ПЕРЕШКОДЖАЄ ВАМ ВЧАСНО СПЛАЧУВАТИ РАХУНКИ ЗА ПОСЛУГИ ЖКГ?
Занадто високі тарифи
Регулярне підвищення квартирної плати
Низька якість послуг або їх повна відсутність
Не дотримання виконавцями термінів з вивезення сміття
Бездіяльність ЖЕКу
Нічого, я завжди вчасно сплачую
Я не вважаю за потрібне платити за комунальні послуги


УК  NEW Роз'яснення, щодо розрахунку розміру житлової субсидії

УК  NEW Житлова субсидія: хто має право на її отримання

УК  При призначенні субсидії враховуються доходи подружжя, незалежно від їх реєстрації

УК   Категорії громадян, які втратили право на отримання субсидії

УК  П'ять основних питань та відповідей про субсидію на оплату ЖКП

 



 

 



 

 

 

ЖЭК или ОСМД?

4560
Из бюджета Харькова-2013 на поддержку ЖК, ЖСК и ОСМД будет выделено 10 млн. гривень

 Окончательный выбор харьковчане делать все еще не торопятся. А ведь не за горами год 2015-й — возможная дата, когда переход в ОСМД планируется сделать обязательным. Будем ли мы готовы к этой дате, зависит от каждого из нас. Что касается вопросов «помочь, подсказать и посодействовать», в Харькове с этим проблем нет. В этом смогли убедиться наши читатели, которые позвонили на «горячую» линию директору Ассоциации «Поддержки ЖК, ЖСК и ОСМД» Олегу Новикову.

— Добрый вечер. Меня зовут Владимир Владимирович, и у меня вопрос, который, я думаю, интересует многих харьковчан: в чем принципиальная разница между, например, ЖЭКом и ОСМД. И там, и там председатель, не все ли равно, где оплачивать счета?
 
— Спасибо за вопрос. Если не углубляться в детали, то основное преимущество у жильцов ОСМД — это возможность эффективно контролировать расход денежных средств по так называемой квартплате. Фактически люди могут определить для себя индивидуальный перечень необходимых работ по содержанию дома, сооружений и придомовой территории, где из 17 услуг останется только 10 или 8. И это уже существенная экономия. К тому же, вы сможете самостоятельно выбирать исполнителя услуг и нанять обслуживающую компанию с оптимальным соотношением цена-качество. Не стоит забывать и о том, что часть квартплаты жильцов ЖЭКов идет на зарплату администрации, штат которой в случае создания ОСМД можно будет тоже сократить, исходя из конкретных потребностей. Тариф по квартплате таким образом можно снизить на 30‑40 %. В Харькове есть дома, где люди сегодня платят 1,5 грн. за 1 кв. м общей площади, хотя в среднем этот показатель по городу выше —  2‑2,5 грн.
 
— Спасибо, в принципе теперь ситуация для меня несколько прояснилась, но вот все-таки, если мы в своем доме вплотную займемся вопросами организации этого общества, куда можно будет обратиться за консультацией?
 
— По адресу: площадь Конституции, 16, работает Департамент жилищного хозяйства, где с 2006 года функционирует целый отдел, занимающийся поддержкой ЖК, ЖСК и ОСМД. Он располагается на 4‑м этаже в кабинете № 7. На 3‑м этаже в кабинете № 22-а работают специалисты нашей Ассоциации, которые смогут помочь вам решить любую проблему, связанную с созданием ОСМД и организацией дальнейшей работы.
 
— Здравствуйте, Олег Викторович. Я живу на Роганском жилмассиве, в доме, который обслуживает ЖСК «КРУГ». У нас есть два проблемных дома по ул. Грицевца, 15, и по ул. Луи Пастера, 320, где фактически нет дорог — ни тротуара, ни проезжей части. Сплошные ямы. В ЖЭКе говорят: «Нет денег на ремонт». Когда мы услышали, что в городе работает Ассоциация поддержки ЖК и ЖСК, подумали, может, вы нам поможете.
 
— Ремонт внутриквартальных дорог проблема комплексная, и, к сожалению, ее не решить без стабильного финансирования из государственного бюджета. Но сказать, что ремонты не проводятся, тоже нельзя: ситуация с ремонтом поврежденного дорожного покрытия улиц и магистралей города в нынешнем году намного лучше, чем была 5‑10 лет назад. И деньги из городского бюджета стабильно выделяются, в том числе и на ремонт внутриквартальных дорог рядом с ЖК и ОСМД. Какие именно дороги будут ремонтировать в этом году, более точно станет известно после февральской сессии горсовета. Поэтому будет ли в этом списке ваш микрорайон, я точно сказать не могу. Я советую вашему председателю кооператива подъехать в Департамент жилищного хозяйства и подать заявку на этот год, чтобы и ваши дома включили в титульный список, работы по которому финансируются из городского бюджета.
 
— Раз уж мы затронули финансовую сторону дела, хотелось бы узнать, о каких суммах идет речь.
 
— В прошлом году в домах ОСМД и ЖК провели ремонт и благоустройство территорий почти на восемь млн. гривень, и сумма финансирования каждый год увеличивается. В этом году из городского бюджета Харькова на поддержку ЖК, ЖСК и ОСМД должны выделить порядка 10 млн. гривень. Средства обычно направляются на текущие и капитальные ремонты кровель и внутридомовых систем, обслуживание лифтов, благоустройство придомовых территорий, кронирование деревьев, установку скамеек и детских площадок.
 
— Я слышал: при создании ОСМД выделяют достаточно большую сумму на проведение капремонта дома. Сколько, если не секрет?
 
— На дом, в котором создают ОСМД, выделяется минимум 50 тыс. грн. На эти деньги капитальный ремонт, конечно, не сделаешь, но, как показала практика, этой суммы вполне достаточно, чтобы закрыть конкретные проблемы дома — поменять стояки, починить электропроводку и другое.
 
— Здравствуйте, вам звонит Марина Сергеевна, Салтовка. У меня такой вопрос: могут ли жильцы ОСМД распоряжаться своим придомовым земельным участком, например, сдавать в аренду под гаражи или киоски?
 
— В законе это предусмотрено, но другое дело, что этот земельный участок сначала необходимо будет выделить в натуре и затем через сессии горсовета согласовать решение о его приватизации. Только после этого можно будет поднимать вопрос о сдаче участка в аренду. Подробнее об этой процедуре вы сможете узнать из Земельного кодекса, в законе об ОСМД. В Харькове, насколько мне известно, полностью документы на землю оформило только одно ОСМД.
 
— Добрый вечер. Вам звонит Алексей Олегович Логинов. И лично мне кажется, что тема ОСМД по-прежнему не вызывает у людей особого доверия. Во всяком случае, харьковчане не торопятся реформировать свои дома. Или я не прав?
 
— Сейчас в Харькове действует 316  ОСМД. В 2010 году было создано 44 объединения, в 2011‑м — 11, в 2012‑м — 16. Из них пять в Московском районе, три — в Киевском, по два — в Дзержинском и Червонозаводском районах, а также по одному объединению в Коминтерновском, Фрунзенском, Ленинском и Орджоникидзевском районах города. С начала нынешнего года в городе создано два ОСМД. Цифры, возможно, и не впечатляют, но зато это все реально работающие объединения. И харьковчане должны понимать, что сегодня вся законодательная база в жилищно-коммунальной сфере создается именно под ОСМД, следовательно, процесс перехода в новую форму собственности домов неотвратим и будет продолжаться. Я точно знаю, что 2013-й год посвящен реформированию жилищно-коммунального хозяйства, и мы надеемся уже к началу следующего года увидеть ожидаемые изменения в законодательной базе. Основное изменение — это возможность создания ОСМД на базе нескольких домов и регламентирование работы управляющих компаний.
 
— Еще я бы хотел прояснить вопрос по поводу социальных льгот. Их должны учитывать при формировании тарифов в ОСМД?
 
— В обязательном порядке. Впоследствии разницу в тарифах ОСМД компенсируют из городского бюджета. С принятием нового закона о монетизации льгот и субсидий этот вопрос вообще снимется с обсуждения. Процесс формирования тарифов ОСМД станет еще более простым.
 
— Олег Викторович, вас беспокоит Юлия Владимировна. У меня вопрос такого плана: предположим, мы на собрании дома приняли решение создать ОСМД. Сразу возникла проблема: где найти толкового председателя? Инициативных людей много, а вот специалистов, знакомых со всеми нюансами, нет ни одного.
 
— Проблема эта — не новая. В Харькове с 2009 года ведется целенаправленная работа по подготовке квалифицированных специалистов, способных организовать работу ОСМД. Этим занимается отдел по контролю за деятельностью  ОСМД, ЖК и ЖСК Департамента жилищного хозяйства. Также был заключен договор с Харьковской национальной академией городского хозяйства на проведение курсов для тех жителей, которые хотят создать в своем доме ОСМД. Несколько сот человек уже прошли обучение на этих курсах. Но и это не панацея. Многие председатели, приступив к работе, скоро начинают жалеть о том, что взялись за управление домом. И в новом законодательстве решить эту проблему как раз и призваны управляющие компании. В нашем городе в качестве аналога такой компании хорошо зарекомендовало себя КП «Жилкомсервис». Но в любом случае последний выбор всегда будет за жильцами.
— Олег Викторович, на связи Евгений Михайлович, Новые Дома. Я бы хотел узнать, смогут ли жильцы, создав ОСМД, выдвинуть новые требования к уже закрепившимся в доме провайдерам Интернет-услуг и кабельного телевидения?
 
— Да, это ваше право. Вы сможете оформить, например, договор сервитута, в котором могут быть прописаны ваши требования по размещению сетей и др.
 
— Здравствуйте, вам звонит Светлана Сергеевна. Недавно я видела телевизионный сюжет, в котором руководство ОСМД довело дом до банкротства и теперь жильцы могут лишиться своего имущества, попросту говоря, оказаться на улице. Как часто случаются такие ситуации, и как может обезопасить себя добросовестный плательщик?
 
— Я не знаю автора этой информации, но поверьте мне: такая ситуация в принципе невозможна. К тому же, дома ОСМД находятся под пристальным контролем профильного отдела Департамента жилищного хозяйства. Даже если случаются какие-то задолженности, то все вопросы решаются в оперативном порядке. На произвол судьбы людей никто не бросит, это касается как жильцов приватизированных квартир, так и квартиросъемщиков квартир коммунальной формы собственности.
 
 
Олег Новіков
 
Коментарі (2)
http://netmus.ru/1
24 Травня 2013 p. 10:59
Спасибо за полезную информацию.
Олег Новіков1
24 Травня 2013 p. 14:06
Всегда к Вашим услугам.
Блоги