Рус Укр
ГоловнаБлогиТепло в доме:первобытным или инновационным способом?
Опитування всі опитування
ЩО ПЕРЕШКОДЖАЄ ВАМ ВЧАСНО СПЛАЧУВАТИ РАХУНКИ ЗА ПОСЛУГИ ЖКГ?
Занадто високі тарифи
Регулярне підвищення квартирної плати
Низька якість послуг або їх повна відсутність
Не дотримання виконавцями термінів з вивезення сміття
Бездіяльність ЖЕКу
Нічого, я завжди вчасно сплачую
Я не вважаю за потрібне платити за комунальні послуги


УК  NEW Роз'яснення, щодо розрахунку розміру житлової субсидії

УК  NEW Житлова субсидія: хто має право на її отримання

УК  При призначенні субсидії враховуються доходи подружжя, незалежно від їх реєстрації

УК   Категорії громадян, які втратили право на отримання субсидії

УК  П'ять основних питань та відповідей про субсидію на оплату ЖКП

 



 

 



 

 

 

Тепло в доме:первобытным или инновационным способом?

1130
Мало что-то изобрести - нужно еще, чтобы кто-нибудь оценил изобретение и хотя бы украл его. - Кароль Ижиковский

Огонь, или разведение огня является основным изобретением человека. В этом главное отличие человека от животного.

Огонь нужен всюду: чтобы изготовить любую технику нужен металл. Огонь плавит руду, превращая её в металл. Огонь приводит в движение пароходы, самосвалы, ракеты.

Металлургия, паровые машины, химическая промышленность, механический транспорт и наконец, ядерная энергетика есть результат применения высоких и сверхвысоких температур, то есть результат использования огня на более высокой, качественно отличной технической основе.

Условно можно сказать, что укрощение огня первобытными людьми – это был своеобразный «этап научно-технического прогресса».

Веками огонь обогревал жильё: печки, камины и другие устройства («буржуйки»).

Горячая вода и пар, произведённые с помощью огня, дают тепло в наши дома. Использование огня в Украине продолжается.

Большинство многоквартирных домов (МКД) обогреваются, используя централизованную систему теплоснабжения (ЦТ). Основными недостатками этой системы является высокая стоимость тепла и плохое качество услуг.

Совсем недавно, 06.11.19 г. В.Зеленский персонально узнал, что в г. Харькове люди «замерзают» в домах и на заводах. Но разве только в Харькове? Более 20 млн. городских жителей МКД находятся в таких же условиях.

Для получения тепла из огня, расходуется 18,6 млрд. мз природногогаза (по данним Минрегиона, Г. Зубко), причём эффективно используется только 7,2 млрд. мз, а 11,4 млрд. мз – это потери, из них: 2,4 млрд. мз в системе ЦТ и 9,0 млрд мз –потери в домах (повидимому,из - за плохой теплоизоляции).

Кроме, того, как и сегодня, так и через 10-30-50 лет десятки млн. жителей страны будут тратить значительные суммы на обогрев своих квартир (КЛИМАТ!) и горячую воду (ГВС).

Известно, что наш мир менялся и меняется благодаря открытиям и изобретениям.

На форуме в Мариуполе 29.10.19 г. Президент В. Зеленский напомнил о весомом вкладе в технологическое развитие мира Украинский, и добавил, что «экономический рост в мире, в основном, становится путем инноваций».

И такой инновацией для обогрева жилищ украинцев може быть использование теплових насосних установок (ТНУ).

Что же это за чудо - ТНУ? Как все гениальное, принцип её работы довольно прост. ТНУ не производит тепло, а отбирает его у наружного воздуха и направляет в дом. Работает, как холодильник, но наоборот.

ТНУ давно доказали свою эффективность благодаря тому, что передают потребителю в 3-5 раз больше тепловой энергии, чем тратят сами на ее передачу.

В Европе работает до 10 млн. ТНУ, а всего в мире работает более 30 млн. ТНУ.

Они сделали сегодня эту технологию производства теплоты привычной, надежной и экономически целесообразной для пользователей

В Украине около 240 тыс. МКД, в среднем по 93 квартиры в доме. Все они могут обогреваться и иметь горячую воду получая тепло из окружающего воздуха, как это делает население многих других стран.

Энергосберегающей и комфортный (регулируемый), экологически чистый обогрев жилого фонда и общественных зданий, с использованием возобновляемого источника энергии.

И, в отличие от ветряных и солнечных электростанций, энергия из окружающего воздуха доступна круглосуточно и круглогодично (без перерывов).

Директивой RES в Европе от 2010г. (Об энергосбережении частных зданий) технологии ТНУ отнесены к возобновляемой энергетики.

ТНУ типа «воздух - вода» даже при пиковых морозах зимой, длящиеся у нас не более двух недель, обеспечивают жильё теплом. А некоторые отбирают тепло у наружного воздуха с Т = -280С, а также к Т = -350С.

В Украине работают сотни фирм, представителей известных мировых брендов, которые предлагают состоятельным («богатеньким») украинцам, живущих в домах - коттеджах площадью 200 м2 и более, покупать ТНУдля обогрева. Для таких площадей тепло ТНУ становится значительно дешевле других вариантов отопления.

Известно, что мощность ТНУ существенно влияет на их удельную стоимость. Увеличение мощности с 10 до 100-130 кВт и до 10 000 кВт приводит к снижению удельной стоимости ТНУ соответственно с $ 670-1200 до $ 600-700 и до $ 200-300 за кВт. Снижение в 3-4 раза.

Как же использовать эту статистику для пользы всего народа?

В Украине в МКД в среднем по 93 квартиры средней площадью 56,5 м2. То есть общая площадь такого средне-статистического БКБ составляет 5254 м2. Это в 26 раз!!! больше 200 м2 - уже экономически эффективной площади для использования ТНУ в домах - коттеджах. При обогреве 5254 м2, вместо 200 м2 в корне снижается удельная стоимость капитальных вложений, а это сейчас основное препятствие на пути широкого использования ТНУ в Украине. Снижается как минимум в 26 раз. Поэтому очевидно, что для средне-статистического МКД использование ТНУ вполне экономически обоснованным.

Дополнительные расчёты  показывают,что стоимость 1 Гкал. тепловой энергии получаемой из электрической энергии с помощью ТНУ составит от 280 до 400 грн. (при цене 0,7-1,0 грн./ кВт.ч. за электроэнергию).

При марже 50% отпускная цена потребителю тепловой энергии выработанной ТНУ вне системы ЦТ составит 560-800 грн., что в 2- 2,75 раз меньше, чем стоимость 1 Гкал. в  ЦТ. 1 Гкал.  в системе ЦТ сейчас стоит  1560 грн. (г.г. Киев, Харьков, Сумы).

Но это ТЕОРИЯ – наука термодинамика, в которой большинство мало что понимает.

А что на ПРАКТИКЕ?  Ещё два года назад, 03.09.18 г. В. Кличко торжественно открыл для учеников двери современной  школы  на жилом массиве Осокорки. Да не простой, а первой в Украине энергоэффективной и «умной» школы.  36 классов - 1100 человек. Отапливаемая площадь  20 000 м2 (сравним с 5254 м2 средне-статистического МКД).

Мониторинг установил, что самым холодным месяцем зимы оказался   январь 19 г. Затраты школы на отопление  «по кошельку»  составили 5 (пять) грн./м2. После пересчёта на  популярную однокомнатную квартиру в Киеве, площадью 50 м2 мы были приятно удивлены возможной «мизерной коммунальной платой за отопление….» (250грн.).

В более теплом декабре 2018 г., затраты на отопление на условный м2 в составили  4 (четыре грн.)».

Как сказал классик: нет ничего практичнее хорошей теории.

Поэтому нами предлагается Организационно-техническая инновация.

ТЕХНИЧЕСКАЯ Инновация. Предлагается установить в Украине НЕ 7 800 000 ТНУ, по числу имеющихся квартир, а 100-180 тыс. ТНУ в блочно-модульном исполнении, работающих по принципу «plug in» (доставил модуль, подключил и запустил в работу) для каждых 1-2-3-х МКД. Далее предлагаем использовать среднюю цифру 100 000 ТНУ.

Главное в предложении - простота и крупномасштабное тиражирование.

Пуск в работу стартапа (одного из 100 тыс.) в течение 1-го месяца. Забетонировать фундамент, установить на нём небольшой модуль (размером с автомобильный гараж) с ТНУ для обогрева дома (или 2-х, 3-х сразу) и подключить трубопроводы подачи тепла и горячего водоснабжения (ГВС), вот и вся работа.

В нашем предложении, речь идет фактически о создании в Украине 100 000 малых инновационных предприятий (ИП)- бизнесов, поставщиков тепла.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ инновация: эти стартапы = ИП-бизнесы с ТНУ будут работать по относительно новой бизнес-модели (ПРОДАЖА ТЕПЛА ОСМД, вместо продаж им ТНУ).

Ведь сейчас все коммунальные услуги: тепло, вода, электричество, газ, предоставляются потребителям с помощью оборудования поставщиков услуг.

Почему же в случае с теплом ТНУ должно быть по другому?

Что же такое инновация? Согласно официальной терминологии ОЭСР «Инновационным продуктом считается ТОВАР, который выпускается не более трех лет и сильно отличается по сравнительным характеристикам от уже существующего». То есть опытные образцы на выставках - это еще не инновационные товары.

В нашем случае товаром будет  являться более дешёвое тепло и с лучшими характеристиками комфорта по регулированию.

На форуме в Мариуполе 29.10.19 г. Президент В. Зеленский назвал Украину отличным стартапом.

Поясним. В отличие от начинающего обычного бизнеса, стартап основывается на идее, которая заключается в новизне, новом продукте или технологии, которой раньше не было в мире или в СТРАНЕ. Нами предлагается МЕГАБИЗНЕС, которого в УКРАИНЕ РАНЕЕ НЕ БЫЛО.

Что даст Украине и её гражданам такой Мегастартап?

  • Снижение в 2-2,5 раз стоимости тепло- и горячего водо-снабжения (ГВС) для жителей многоквартирных домов (МКД) (более 20 млн. горожан проживают в 7 800 000 квартирах 240 тыс. МКД);
  • Ежегодную экономию 8-10 млрд. м3 природного газа. Это позволит Украине в течение 2-3 лет отказаться от импорта газа, как «прямого», так и по «реверсу»;
  • Создание до 500 тыс. высокотехнологичных, высокопроизводительных рабочих мест только на первом этапе;
  • Создание холдинга «ТЕПЛЫЙ ДОМ УКРАИНА (ТДУ)», который заработает капитал до $ 7 млрд., доход от которого будет направляться на создание новых стартапов и инноваций;
  • Дополнительный рост ВВП Украины, до 4-5%.

2-а года назад, экс-Вице-Премьер Г.Зубко, на 15 слайдах презентации в Кабмине Фонда Энергоэффективности (для утепления домов, и ничего более), на 6 слайдах в заглавиях подчёркивалось, что это «Реформа сектора отопления Украины».

Тем более, создание холдинга «ТЕПЛЫЙ ДОМ УКРАИНА» с вышеуказанными параметрами эффективности, будет настоящей «Реформой системы отопления Украины».

Если, конечно, на неё обратят внимание М.Саакашвили и его Офис простых решений и результатов.

 

P.S. Депутату В.Медведчуку (и его 23! помощникам) это было неинтересно. Поняв, что ему с 15.06.20г. не удалось «подвигнуть» Зеленского на бой с «многочисленной БАНДОЙ жуликов и мародеров, олигархов, коррумпированных чиновников и международных ростовщиков, МВФ и т.д. и т.п. (http://blog.jkg-portal.com.ua/ru/blog/one/otkrytoje-pismo--ukrainskogo-inzhenera-medvedchuku) он 02 августа уехал отдыхать в Крым. 

Алексей Апанасенко
 
Коментарі (1)
Коля Пухов
24 Серпня 2020 p. 21:40
Ви десь бачили  сучасну   техніку українського виробництва ,   хоча  б  найпростішу  побутову?  Я  не  бачив.   Навіть  той  невеличкий  асортимент   вітчизняних  продуктів  харчування  виготовляється  на  імпортному   або  ще  радянському   обладнанні  та  з  імпортними  добавками.   Пострадянські  промислові  підприємства  були   розібрані   на  вторсировину,   яку   олігархи  кораблями    продавали    за   кордон.   Оскільки замість  знищених  підприємств  нових    не створено,  то   тепер   немає   виробництва,   а  отже,    і  немає   реальних   робочих  місць. У  центрах   зайнятості  та  у  друкованих  та  інтернет - виданнях  зазвичай  фейкові  вакансії ,  які  вісять  там  по  багато  років.  Натомість    на  кожному  кроці   держава  пропонує  зіграти  з  нею  у  Національну  Лотерею...  Таке  собі  монте-карло.----------------------------------------------Але  це  монте-карло,  нічого  путнього   людям   не  пропонуючи  ,  "обшкріба"  пересічних  зовсім  не  понарошку;  і  за  моїми  підрахунками ,   за  роки  незалежності  шляхом  виселень  та  іншими  способами  позбавлення  засобів  існування  було  знищено  більше  українців,  ніж  під  час  сталінського  голодомору.-----------------------------------------Відсутність   вітчизняного  виробництва  -   це і є причина постійного знецінення українських національних грошей, яке зовні   виражається   у   підвищенні цін і тарифів.  Навіть одночасне підвищення зарплат і цін в одну й ту саму кількість разів знецінює ваші гроші, які ви раніше заробили і ще не витратили , у ту саму кількість разів. Практично це означає , що ви зможете купити за ці гроші значно менше товарів і послуг, ніж до знецінення.
Блоги