Рус Укр
ГлавнаяБлогиОткрытое письмо украинского инженера Медведчуку
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

 

телефонный справочник ЖКХ

комунальний кодекс

Открытое письмо украинского инженера Медведчуку

544
Тарифы: лучше снизить, чем «кукарекать» о необходимости их снижения. О реальном пути снижения тарифов и о двойном подходе к ответам на письма
15.06.20г. В.Медведчук обратился с открытым письмом к В.Зеленскому. В нём он описал  3  вызова, которые, по его мнению, стоят перед Украиной. Остановимся на 2-ом  вызове - раздутых тарифах на жилищно-коммунальные услуги.
 
Содержание этого раздела носит  откровенно популистский характер.  Медведчук призывает Зеленского дать бой «многочисленной БАНДЕ жуликов и мародеров, олигархов, коррумпированных чиновников и международных ростовщиков, МВФ и т.д. и т.п.».
 
Политики-юристы любят хлёсткие слова, но слабо разбираются в технике, работающей в жилищно-коммунальном секторе.
Политики же, которые прислушиваются к предложениям инженеров, добиваются на практике значительных успехов.
 
Юристу Ульянову (Ленину),  Владимиру-тёзке Зеленского, и тоже не имевшему ни опыта работы по специальности, ни опыта работы в госорганах,  в 1917 г. было 47 лет.
 
Но он прислушался к предложению инженеров и активно поддержал их предложение об электрификации всей России (план ГОЭЛРО). В 2020 году исполняется 100 лет со дня старта этого проекта. 
 
Герберт Уэллс, автор книги: «Россия во мгле»  очень ярко показал обстановку в разрушенной, погибающей Советской России 1920 г.
Для него этот проект был Утопией, привлекательной и красивой, но всё же Утопией. 
 
Но он был выполнен, и по оценкам экспертов, в течение 8 лет давал ежегодный рост ВВП по 20-28%! 
 
Автор тоже инженер, учёный, инноватор. А Украина сейчас пока ещё индустриальная страна. По мнению экспертов, не «банды» являются источником  и причиной высоких тарифов, а использование неэффективного оборудования.
 
Поэтому инженеры  предлагают стране проект со следующими показателями эффективности:
  1. Снижение в 2-2,5 раз стоимости теплоснабжения и горячего водоснабжения для жителей 7,8 млн. квартир 240 тыс. многоквартирных домов (в них живут более 20 млн. чел.);
  2.  Достижение ежегодной экономии 8-10 млрд. м3 природного газа;
  3. Создание до 500 тыс. рабочих мест;
  4. Достижение значительного мультипликативного эффекта (К = 2,5-3) в высокотехнологичных отраслях экономики (производство тепловых насосных установок (ТНУ) в блочно-модульном исполнении будет реактивным ускорителем экономики страны);
  5. Дополнительный рост ВВП Украины, до 4-5%.
Проект можно реализовать за 2-3 года.
 
В Европе работает до 10 млн. ТНУ, а всего их в мире более 30 млн. 
 
Еще в 2010г. в Европе директивой RES («Об энергосбережении частных зданий») технологии ТНУ отнесены к возобновляемой энергетике.
 
Умная и экономная  Норвегия (ВВП которой на душу населения в 8! раз больше, чем  в Украине), экспортирующая и газ и нефть, вводит запрет на отопление помещений путем сжигания нефтепродуктов и газа с 2020 года.
 
Поэтому ничего фантастического и революционного в проекте нет.
Автор только разработал инновацию, чтобы ТНУ использовать, как для обогрева квартир обычных граждан, так и для общественных и производственных зданий.
 
Главное в проекте - простота и крупномасштабное тиражирование. 
 
Пуск в работу инновационного микробизнеса в течение 1-го месяца: забетонировать фундамент, привезти установить на нём небольшой модуль (размером с автомобильный гараж) с ТНУ для обогрева дома (или 2-х, 3-х сразу) и подключить трубопроводы подачи тепла и горячего водоснабжения к дому (домам), вот и вся работа.
 
Миллионы украинских семей получат пользу от этой инновации.
 
В Украине есть всё для реализации этого проекта: производители ТНУ, квалифицированные инженеры, накопившие опыт внедрения ТНУ, Национальная Ассоциация по тепловым насосам  UNHPA.
 
И даже политики,  желающие чтобы для народа были снижены высокие тарифы за тепло, самое дорогое в списке коммунальных тарифов.
 
Поэтому вполне обосновано желание инженера ознакомить политика,  озабоченного высокими тарифами на жилищно-коммунальные услуги с проектом. 
 
Тем более что партия ОПЗЖ подчёркивает, что Президент «может рассчитывать только на тех, кто умеет работать, профессионально подготовлен для этого и хочет добиваться нужного для страны результата».
 
И не только ознакомить. ОПЗЖ было предложено найти тех самых профессиональных  менеджеров, которые помогут Президенту реализовать этот проект.
 
Обращения были оформлены в полном соответствии с Законом  Украины «Об обращениях граждан». Для «надёжности» они были также посланы руководителю секретариата и ведущим членам фракции ОПЗЖ.
 
И что же Вы думаете? Правильно! В ответ автор получил только тишину. 
 
А в это время развернули публичную компанию в СМИ и ТВ: Зеленского настойчиво просят ответить на письмо Медведчука. Зеленский пока не ответил. На мой взгляд, это его право - ответить, а не обязанность. Не отвечая, Зеленский никакой закон не нарушил.
 
Но, не отвечая  на обращение гражданина, депутат Медведчук (и его 23! помощника) нарушил Закон, который требует принимать соответствующие меры.
 
Но ведь это Медведчук вопрос о тарифах назвал как 2-ой  вызов и требует ответа от Зеленского. В этой ситуации лучше баснописца И.А. Крылова: «Не лучше ль на себя, кум, оборотиться?» не сказать.
 
Требуя ответа от Зеленского, и не отвечая на письма-предложения  специалистов о реальных путях снижения тарифов, Медведчук ведёт себя, мягко говоря, непоследовательно. Не хочется думать, что его особенно и не волнуют высокие тарифы, а используются они лишь как повод для PR-акции.
 
Конечно, легче «глаголом жечь сердца людей» - А.С.Пушкин, на многочисленных ток-шоу и писать новые письма.
 
Даже если практические действия Медведчуку не по душе, он  мог бы развернуть такую же компанию в СМИ и ТВ, чтобы понудить Зеленского и Кабмин действовать. 
 
Уважаемый депутат В. Медведчук. Прошу ответить не только на моё открытое письмо, но и в соответствии с Законом  Украины на мои обращения.  Желательно делом.
 

Поскольку я простой гражданин Украины, то буду удовлетворён кратким ответом: «Ваши замечание и обращение приняты. Начинаем действовать. Медведчук».  

Алексей Апанасенко
 
Комментарии (0)
Блоги