Рус Укр
Опитування всі опитування
ЩО ПЕРЕШКОДЖАЄ ВАМ ВЧАСНО СПЛАЧУВАТИ РАХУНКИ ЗА ПОСЛУГИ ЖКГ?
Занадто високі тарифи
Регулярне підвищення квартирної плати
Низька якість послуг або їх повна відсутність
Не дотримання виконавцями термінів з вивезення сміття
Бездіяльність ЖЕКу
Нічого, я завжди вчасно сплачую
Я не вважаю за потрібне платити за комунальні послуги


УК  NEW Роз'яснення, щодо розрахунку розміру житлової субсидії

УК  NEW Житлова субсидія: хто має право на її отримання

УК  При призначенні субсидії враховуються доходи подружжя, незалежно від їх реєстрації

УК   Категорії громадян, які втратили право на отримання субсидії

УК  П'ять основних питань та відповідей про субсидію на оплату ЖКП

 



 

 



 

 

 

НКРЕКУ – КУ

4289
Недавно рынок был нокаутирован информацией об упразднении двух национальных комиссий: Нацкомиссии по регулированию энергетики, а также – Нацкомиссии по регулированию коммунальных услуг.

Реформа заключалось в объединении этих двух комиссий в одну – Национальную комиссию по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКУ), что на первый взгляд выглядит логичным, но при ближайшем рассмотрении вызывает массу вопросов, на которые пока рынок не  находит ответов.

Во-первых, непонятно, в каком правовом поле сегодня работают лицензиаты. Отменены ли все регуляторные акты предыдущих комиссий, или их правопреемником является вновь созданная; кто будет выдавать лицензии лицензиатам, у которых уже заканчиваются лицензии… и прочее.

Но, пожалуй, главный вопрос, в связи с изменениями – а как мы переживем эту зиму?

Есть вопрос, нетерпящий отлагательств, который сегодня находится в подвисшем состоянии и касается он работы тепловых электростанций. У большинства из них реальная проблема с наличием угля из-за военных действий на Востоке страны. Как альтернатива им приходится импортировать уголь, который в среднем на 25% дороже отечественного.  И в это же время на последнем заседание НКРЕКУ приняла решение об урезании тарифа для энергогенерирующих компаний.

Вот выдержка от решения Нацкомиссии от 17 сентября:

«9. Зупинити нарахування інвестиційної складової по проектах реконструкції енергоблоків ГК ТЕС, які реалізуються в рамках розпорядження Кабінету Міністрів України від 08.09.2004 № 648-р "Про заходи щодо реконструкції та модернізації теплоелектростанцій і теплоелектроцентралей у період до 2020 року"».

Но это решение  приведет к тому, что украинские ТЭС приостановят все программы модернизации и реконструкции, что в свою очередь может привести к веерным отключениям в Украине уже в грядущем холодном осенне-зимне-весеннем сезоне 2014-15 гг.

И кстати, в дополнение к отмене инвестиционной составляющей, в тарифе не планируются никакие компенсации на закупку импортного угля, стоимость которого на 25% дороже украинского.

Остается надеяться, что такое решение принято новой Нацкомиссией по неопытности и в ближайшее время она поменяет свое решение в сторону обеспечения бесперебойной подачи электроэнергии украинским потребителям, через восстановления в тарифе инвестиционной составляющей и компенсации энергокомпаниям стоимости более дорогого угля из-за рубежа.

Иначе,  в народе уже поговаривают, эту новою комиссию будут называть не иначе как НКРЕКУ-КУ. Что в расшифровке будет означать: Нацкомиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг – КОШМАР УКРАИНЫ.

Дмитрий Васильев
 
Коментарі (0)
Блоги