Рус Укр
ГоловнаБлогиВыборы вслепую
Опитування всі опитування
ЩО ПЕРЕШКОДЖАЄ ВАМ ВЧАСНО СПЛАЧУВАТИ РАХУНКИ ЗА ПОСЛУГИ ЖКГ?
Занадто високі тарифи
Регулярне підвищення квартирної плати
Низька якість послуг або їх повна відсутність
Не дотримання виконавцями термінів з вивезення сміття
Бездіяльність ЖЕКу
Нічого, я завжди вчасно сплачую
Я не вважаю за потрібне платити за комунальні послуги


УК  NEW Роз'яснення, щодо розрахунку розміру житлової субсидії

УК  NEW Житлова субсидія: хто має право на її отримання

УК  При призначенні субсидії враховуються доходи подружжя, незалежно від їх реєстрації

УК   Категорії громадян, які втратили право на отримання субсидії

УК  П'ять основних питань та відповідей про субсидію на оплату ЖКП

 



 

 



 

 

 

Выборы вслепую

2485
С утра волеизъявлялась на двух участках - согласно разбросу прописки семьи. Очереди имеют место быть, но не катастрофические.

Согласно услышанному в толпе народ пришел с утра пораньше из соображений безопасности (мол, если будут инциденты, то к концу дня) и из соображений "сделал дело, день свободен, гуляй смело". 

Главное прискорбное впечатление дня: отсутствие на участках информационных плакатов кандидатов в мэры, "мажоритарщиков" и партий. И отсутствие на плакатах кандидатов в Президенты их биографий. Согласитесь, "год рождения + место работы + место проживания + партийность" - это отнюдь не автобиография, которую все эти господа подавали в ЦИК и ознакомиться с которой избиратели имеют полное законное право, причем не копаясь в Интернете на неработающие сайте ЦИК, а непосредственно в "помещении для голосования". 

Но кандидаты в Президенты - полбеды. То, что нет информации о кандидатах в мэры Киева и депутаты Киевсовета, намного страшнее. Ведь даже очень сознательные, но занятые другими делами, кроме политики, киевляне зачастую принимают решение непосредственно на избирательном участке. Это наше право что-то узнавать о кандидата на госпосты, а не наша обязанность. Именно для этого в помещении должны быть соответствующие информационные плакаты - с автобиографией (которую опять же кандидаты в местную власть должны были подать в ЦИК) и программой. Вместо этого на первом участке в Шевченковском районе я обнаружила три убогих листочка А4 с перечнями фамилий претендентов на мэрское кресло, "мажоритарщиков" и политсил. Причем для партий даже не были перечислены первые "пятерки". А на втором участке в Соломенском районе о местных выборах не было вообще никакой информации! - только плакаты кандидатов в Президенты и информация об алгоритме голосования на президентских выборах. Правда, знакомые рассказывают, что на некоторых участках распечатанную информацию о кандидатах можно было попросить у членов избирательных комиссий или найти в аккуратно сложенных стопочках на столах. А "первые пятерки" перечислены в соответствующем бюллетене. 
Но общую тенденцию это не отменяет.

Так кому же выгодно, qui bono, лишить киевлян базовой информации для принятия решений???? Потому что я сильно сомневаюсь, что нынешняя редакция закона о выборах "случайно" не предполагает подачу в ЦИК программ кандидатов. И ст. 68 этого документа явно неслучайно не содержит положения об обязательном размещении в помещении для голосования "местных" инфорплакатов. Властьпредержащим удобны неинформированные избиратели, принимающие решение на основе мифов, слухов, стадного инстинкта. В случае Киева голосование вслепую облегчает прохождение в органы местной власти проходимцев, коррупционеров, вандалов, запятнавших себя в прошлом. А также искусственных технологических проектов, которые финансируют крупные застройщики, заинтересованные в продолжении разрушения исторического центра столицы. Или искусственно формируютваряги вроде Садового и его коллаборантов, жадные руки которых тянутся к киевской земле и финансовым потокам столицы. И такой подход аморален и недопустим в демократическом обществе, которое мы вроде как опять начали строить. 

А, значит, дорогие земляки, тот Киевсовет и тот мэр, которых мы получим на следующие 500 дней - продукт манипулятивной политтехнологии, сознательно примененной с целью ограничения доступа избирателей к информации. И выборы-2015 в Киеве должны быть ориентиром для всех, кто хочет, чтобы Киев поднялся с колен и перестал быть плацдармом для выяснения отношений политиков и реализации их злонамеренных по отношению к столице амбиций.

P.S. Ах да, и еще на Соломенке прямо возле "помещения для голосования" висит большой небесно-голубой плакат Коновалюка "Благо дарую"....

Елена Деревянко
 
Коментарі (0)
Блоги