Рус Укр
ГоловнаБлоги«Все на своих местах?»
Опитування всі опитування
ЩО ПЕРЕШКОДЖАЄ ВАМ ВЧАСНО СПЛАЧУВАТИ РАХУНКИ ЗА ПОСЛУГИ ЖКГ?
Занадто високі тарифи
Регулярне підвищення квартирної плати
Низька якість послуг або їх повна відсутність
Не дотримання виконавцями термінів з вивезення сміття
Бездіяльність ЖЕКу
Нічого, я завжди вчасно сплачую
Я не вважаю за потрібне платити за комунальні послуги


УК  NEW Роз'яснення, щодо розрахунку розміру житлової субсидії

УК  NEW Житлова субсидія: хто має право на її отримання

УК  При призначенні субсидії враховуються доходи подружжя, незалежно від їх реєстрації

УК   Категорії громадян, які втратили право на отримання субсидії

УК  П'ять основних питань та відповідей про субсидію на оплату ЖКП

 



 

 



 

 

 

«Все на своих местах?»

3273
Лозунг «Все вокруг колхозное, все вокруг мое!» еще долго будет бродить в головах людей, не привыкших, не умеющих и не желающих брать на себя ответственность за свою судьбу, судьбу своих родных и близких.

  Добрый день сумскому интернет-сообществу и не только :-)

В воскресенье ответил на вопросы издания «Коммерсант-Украина»
Прочитать (только суть и одну десятую из всего моего ответа) можно тут.

Весь текст ниже.

***

Уважаемый Геннадий Михайлович, в новогодний номер Ъ («Коммерсант-Украина»), который готовится в понедельник, 24 декабря и выйдет 25-го декабря 2012 года, мы традиционно готовим «прямую речь», собираем мнения ньюсмейкеров – известных людей, политиков, в том числе из регионов.

Вопрос следующий: «Все на своих местах?».

Вопрос неимоверно широкий и, отвечая на него, наши респонденты могут подвести итоги года:


Месяцев девять назад я высказал тезис о том, что Украину или погубят, или спасут олигархи. Не из любви к стране и ее народу, а исключительно из чувства самосохранения. За это время я только лишь убедился в глубине и правоте своего суждения. Подводя итоги уходящего года можно сказать, что они пока больше губят страну, нежели ее спасают. Не остается в стороне от этого процесса и правительство, вернее, правящие круги. Впрочем, правящие круги и олигархи в Украине сейчас тождественное понятие. Круг замкнулся.

Категорично отвечая на поставленные вопросы, мне меньше всего хотелось бы нарваться в моем отношении на афоризм Шота Руставели «Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны». Просто у моего полка (громады) в этом бою более чем за двадцать лет Независимости Украины полегло около трети солдат. Орудий и снарядов нет, патронов мало, а провианта вообще не осталось! Но почему-то «Врагу не сдается наш гордый «Варяг»...» никто не запевает, да и вряд ли уже запоет...:(

– и в политической сфере: тех ли выбрали, кого хотели, кто этого достоин?

После того как был установлен пятипроцентный проходной барьер в Верховную Раду, я просто был уверен в том, что коммунистов там уже никогда не будет. Тем не менее, каждый восьмой избиратель проголосовал за них. «Совок» в сознании наших людей, наверное, не истребим. Хотя, что еще ждать от страны сплошных льгот и голого популизма? Лозунг «Все вокруг колхозное, все вокруг мое!» еще долго будет бродить в головах людей, не привыкших, не умеющих и не желающих брать на себя ответственность за свою судьбу, судьбу своих родных и близких. Но, как известно, семеро одного не ждут, поэтому надеюсь, что через пять лет все станет на свои места. В остальном же – в разрезе партий и мажоритарников – выбрали именно так, как хотели выбрать. Не хотели бы – не выбрали бы.

– и в деловой: тем ли занимается правительство, где реформы и те ли люди занимаются их реализацией?

Как представитель органа местного самоуправления, могу сказать, что далек от налоговой и пенсионной реформ. Наверное, вещи правильные и нужные. Но Украине в первую очередь нужна реформа жилищно-коммунального хозяйства. Крайне необходимы изменения в подходах к тепло- и водообеспечению. Реформирование системы общественного транспорта и монетизация льгот просто уже неизбежны, иначе наши троллейбусы окончательно превратятся в многоместные гробы на колесах. Наконец, должен быть принят новый и жесткий «Жилищный Кодекс». Всего этого нет! Нет и людей, способных взять на себя ответственность за тяжелый, но нужный груз реформ. Никто, кроме меня, в Украине не может набраться смелости и прямо сказать: «Люди! Объединяйтесь! Спасайте свое жилье – крыши, подвалы с инженерными сетями, лифты – сами. Все это де-факто ваше, частное. У государства нет, и никогда не будет средств на капитальный ремонт частной собственности частных людей!». Но желание понравиться избирателю раз в два с половиной года не дает этого сделать. Беда в том, что избирателю не нужны реформы, ему нужен результат реформ или … популизм. Круг замкнулся во второй раз.

– и в общественной: где, собственно, возмущенный народ, а может и нет его и все у нас хорошо и только отодвинутые от кормушек просто клевещут?

Где народ? А что мы все хотели от народа после ноября 2004 года и того, что произошло в 2005-2009-ом? Перефразирую классика: все, что мог, он уже совершил, создал песню подобную стону, и духовно навеки почил. В отличие от Некрасова я не поставил вопросительный знак в конце этих слов. Это утверждение. Думаю, надолго – лет на 10-15.

– и во внешнеполитической: мы сами по себе или куда-то надо идти – в ТС или ЕС и надо ли вообще?

Украина странным способом вернулась к президентско-парламентской республике, отменив судебным решением политреформу конца 2004 года. Теперь хотим мы этого или нет, но главное, основополагающее решение в этом вопросе – за Президентом страны. Есть над чем подумать Виктор Федоровичу. Однозначно. Не хотел бы я оказаться на его месте (в любом из смыслов). В шахматах нынешняя ситуация называется цугцванг – делать ход необходимо, но любой из возможных ходов неотвратимо ведет к поражению.

И тут я вернусь к тезису об олигархах. Если в жесткой конкурентной борьбе за украинскую экономику победят украинские олигархи, то шансов в принятии решения о движении в ЕС у Президента будет гораздо больше. Появится возможность говорить о развитии местного самоуправления и его роли в строительстве независимой Украины. Это, конечно же, при условии того, что олигархический капитал перестанет «трудиться» в диком режиме дальнейшего чудовищного накопления капитала в основном в офшорных зонах, а начнет легальный европейский бизнес, включая справедливую социальную ответственность перед работниками своих украинских предприятий и территориями на которых эти предприятия расположены.

Если же российские – то тогда ТС и наши украинские города в конечном итоге станут муниципальными образованиями Юго-Западного Федерального Округа… Очередной проект под названием «Независимость Украины» будет предложено считать вновь неудавшимся и окончательно свернутым. Детализировать даже не хочу. Все же Новый Год скоро, с чем всех и поздравляю. Как говорил мой кумир Леонид Быков словами своего киногероя: «Ребята, будем жить!».

***

Ніч яка місячна, ясная, зоряна,
Видно, хоч голки збирай,
Вийди, коханая, працею зморена,
Хоч на хвилиночку в гай!

Сядемо вкупочці тут під калиною,
І над панами я пан!
Глянь, моя рибонько, – срібною хвилею
Стелеться в полі туман.

Гай чарівний, ніби променем всипаний,
Чи загадався, чи спить;
Ген на стрункій та високій осичині
Листя пестливо тремтить.

Небо глибоке засіяне зорями,
Що то за божа краса!
Перлами ясними попід тополями
Грає краплиста роса.

Ти не лякайся, що босії ніженьки
Вмочиш в холодну росу:
Я тебе, вірная, аж до хатиноньки
Сам на руках однесу.

Ти не лякайся, що змерзнеш, лебедонько,
Тепло – ні вітру, ні хмар...
Я пригорну тебе до свого серденька,
А воно палке, як жар.

Ніч яка місячна, ясная, зоряна,
Видно, хоч голки збирай,
Вийди, коханая, працею зморена,
Хоч на хвилиночку в гай!


---

«Ніч яка місячна, ясная, зоряна».
Слова – М. Старицького.
Музика народна.

Геннадій Мінаєв
 
Коментарі (0)
Блоги