Рус Укр
ГоловнаБлогиУнижение Европы
Опитування всі опитування
ЩО ПЕРЕШКОДЖАЄ ВАМ ВЧАСНО СПЛАЧУВАТИ РАХУНКИ ЗА ПОСЛУГИ ЖКГ?
Занадто високі тарифи
Регулярне підвищення квартирної плати
Низька якість послуг або їх повна відсутність
Не дотримання виконавцями термінів з вивезення сміття
Бездіяльність ЖЕКу
Нічого, я завжди вчасно сплачую
Я не вважаю за потрібне платити за комунальні послуги


УК  NEW Роз'яснення, щодо розрахунку розміру житлової субсидії

УК  NEW Житлова субсидія: хто має право на її отримання

УК  При призначенні субсидії враховуються доходи подружжя, незалежно від їх реєстрації

УК   Категорії громадян, які втратили право на отримання субсидії

УК  П'ять основних питань та відповідей про субсидію на оплату ЖКП

 



 

 



 

 

 

Унижение Европы

3170
По итогам трехсторонних переговоров Украины, ЕС и России был парафирован протокол по зимнему пакету поставок российского газа в Украину. Окончательное подписание «зимнего пакета» требует отдельной процедуры.

Отложение подписания фактически на 100% готового соглашения о зимних поставках газа продемонстрировало пренебрежительное и уничижительное отношение Украины к Европейскому Союзу и его исполнительного органа Еврокомиссии. Причиной стало формальное отсутствие у «Нафтогаза» директивы и разрешения от правительства на подписание всех необходимых документов и в частности, протокола между Украиной, ЕС и Россией.

Ведь важнейшие для Украины три вопроса были обсуждены и согласованы еще ранее на рабочем уровне. Во-первых, «Нафтогаз» ничего нового не предложил в ценовом вопросе и согласился на скидку России - до 232 долл. за 1000 куб. м.

Во-вторых, ЕС и Россия не увеличивали объем газа, который Украина должна обязательно выкупить. И он составляет 2 млрд. куб. м газа. Что касается остального объема необходимого газа, то «Нафтогаз» свободен в выборе других поставщиков. Конечно, при условии наличия денег.

Наконец, третье условие - это помощь Еврокомиссии в переговорах с европейскими и международными организациями о предоставлении Украине кредитов на закупку газа. И в данном случае на последних переговорах «Нафтогаз» никоим образом не требовал от Еврокомиссии взять на себя письменные обязательства гарантировать выделение Украине средств на газ. Речь идет об общей сумме в 1,5 млрд. долл. до конца отопительного сезона - апрель 2016 года.

Однако, как раз накануне газовых переговоров в «Нафтогазе» решили, что у рядовой национальной компании достаточно авторитета, чтобы указывать Еврокомиссии и всему Евросоюзу «что и как» делать. «Эффективное решение (о поставках газа) также должно включать обязательства Еврокомиссии предоставлять Украине необходимую финансовую поддержку для реализации утвержденных договоренностей», - заявляли в «Нафтогазе».

«Поза», в которую стал «Нафтогаз», существенно не повлияет на процесс. И газовое зимнее соглашение будет подписано несмотря на хаотичное метание правительства и нефтегазовых чиновников во время договоренностей. В данном случае мнение «Нафтогаза» уже никого не интересует. Но как итог, эффективность «Нафтогаза» в переговорном процессе дает «нулевой» результат.

К тому же, необдуманное желание пощекотать нервы Еврокомиссии и продемонстрировать свои амбиции могут дорого стоить Украине. В ЕС осталось стойкое впечатление, что действия «Нафтогаза» является изощренным издевательствам. Ведь таким образом «Нафтогаз» показал свое неуважение к работе и усилиям Еврокомиссии. И это при том, что именно в ЕС Украина бесконечно просит денег. Поэтому после такого тем более не стоит говорить об обязательствах Еврокомиссии гарантировать получение кредитных средств - это останется лишь грёзами «Нафтогаза».

Юрій Корольчук
 
Коментарі (0)
Блоги