Рус Укр
ГоловнаБлогиРазруха в головах и в коллекторах
Опитування всі опитування
ЩО ПЕРЕШКОДЖАЄ ВАМ ВЧАСНО СПЛАЧУВАТИ РАХУНКИ ЗА ПОСЛУГИ ЖКГ?
Занадто високі тарифи
Регулярне підвищення квартирної плати
Низька якість послуг або їх повна відсутність
Не дотримання виконавцями термінів з вивезення сміття
Бездіяльність ЖЕКу
Нічого, я завжди вчасно сплачую
Я не вважаю за потрібне платити за комунальні послуги


УК  NEW Роз'яснення, щодо розрахунку розміру житлової субсидії

УК  NEW Житлова субсидія: хто має право на її отримання

УК  При призначенні субсидії враховуються доходи подружжя, незалежно від їх реєстрації

УК   Категорії громадян, які втратили право на отримання субсидії

УК  П'ять основних питань та відповідей про субсидію на оплату ЖКП

 



 

 



 

 

 

Разруха в головах и в коллекторах

3309
Дожди, которые накрыли Киев в середине июля, обнажили одну старую и запущенную проблему городской инфраструктуры – состояние подземных коммуникаций.

    Три крупных провала подряд в течение прошлой недели. Два из них остались незамеченными (на главном городском коллекторе и на ул. Шевченко), потому что котлованы образовались на закрытых или отдаленных от центра площадках. Настоящий переполох – провал коллектора на проезжей части улицы Борщаговской с полным ограничением движения транспорта. Почему происходят провалы и что с этим делать?

  Система канализации города – это почти 2,7 тыс. км канализационных сетей, 34 насосных канализационных станций и Бортническая станция аэрации. Треть канализационных сетей полностью изношены и давно требуют замены. Еще в конце 90-х Киевгорадминистрация вместе с Киевводоканалом разрабатывали и утверждали программы ремонта и реконструкции коллекторов на пятилетние периоды. С разным успехом они финансировались в объеме 100-300 млн. гривен ежегодно. Срок действия последней такой программы ремонта, реконструкции и развития канализационного хозяйства г. Киева на 2006-2010 год благополучно завершился ничем. Несмотря на приближение Евро-2012, в этот период отношение к проблематике инженерных сетей столицы кардинально ухудшилось. Поменялись основные правила распределения доходов между местным и государственным бюджетом, перестали выделяться средства на выполнение Киевом функций столицы, наступил экономический кризис 2008 года, который, похоже, так и не закончился.

Эти вполне объективные экономические процессы позволили местным и государственным чинам забыть о существовании канализации города почти на 5 лет. Ежегодное финансирование программ капвложений сократилось сначала до 10-50 млн. гривен, а потом и до ноля. Но только лиэкономические факторы влияют на принятие решений о приоритетах финансирования городских и государственныхпрограмм? Внимание, surprise! Канализация оказалась зависимой от электоральных дивидендов, которые политики жаждут получить во время предвыборной гонки. Точнее, канализация не попадает в этот список, потому что это долго, дорого и внешне незаметно. Популизм – вот что доведет канализацию до созвучного словца!

Срок работы над такими проектами может растягиваться на годы, иногда на десятилетия - зачем закапывать деньги в землю? Разве там их оценит обыватель? Политикам нужен результат здесь и сейчас - покрашенный подъезд, закатанная асфальтом яма, лавочка для старушек, детские площадки, гречка, наконец – потому что это бросается в глаза избирателю! Кто думает, что из-за ужасногосостояния подземной инфраструктуры все эти лавочки и площадки могут в один миг оказаться под землей? В лучшем случае - скрещивают пальцы, авось, пронесет, не на моем округе, не в моем созыве. Проблему канализации начинают остро ощущать, когда она уже на поверхности вместе с содержимым!

Вот тогда наступает откровение, что вне зависимости от партийной принадлежности, фракционных квот, электоральной привлекательности фекалии пахнут одинаково у всех! И заниматься ими придется даже через «не хочу». Даже историческая память говорит, что любая цивилизация начинается с туалета. Да, да господа! Не с детской площадки, не с клумбы или сквера, а именно с канализации... Даже наши предки со времен трипольской культуры меняли место жительства каждые 50 лет, пока не изобрели, куда сливать сточные воды.

А мы с вами живем над дырявыми коллекторами и не знаем, в какую секунду предвыборная палатка окажется в котловане. Предчувствую, что сейчас объявится много оппонентов, которые скажут, что во всем виноват Киевводоканал. Для  популистов это нормально – сейчас в половине киевских СМИ преобладают мнения экспертов, которые часто не имеют никакого практического опыта в том, что говорят. Но обвинять водоканал в проблемах канализации города - это всё равно, что обвинять доктора в поставленном пациенту диагнозе.

Киевводоканал - это оператор, которому городская община доверила осуществлять эксплуатацию системы канализации. Мы как никто другой владеем информацией об ее реальном состоянии и можем его диагностировать. Можем ли лечить? На протяжении последних 25 лет законодательное регулирование водоснабжения было направлено, по сути, на уничтожение отрасли. Ситуация с тарифообразованием изменилась только в 2014 году – тариф установлен на уровне затрат на производство, без прибыли. До этого даже латание аварийных дыр в изношенных коммуникациях давалось с трудом, не говоря уже об обновлении и своевременной диагностике.

Можно ли предугадать, где возможны подобные аварии? Куда в первую очередь направить ресурсы, чтобы поддержать этот организм? Да, можно. Может ли это сделать Киевводоканал и я лично? Да, это реально. Поймут ли необходимость? Надеюсь на здравый смысл. Для популистов и оппонентов, которые могут пробовать раскачивать эту ситуацию для собственной предвыборной агитации, напомню: канализация уравнивает все политические партии. Не потонуть в общем потоке может только партия ответственности. Строить кампанию на критике существующих проблем значительно проще, чем засучив рукава, очищать город. Давайте менять сознание, уважаемые, пока разруха в наших головах не утопила город в… знаете, в чем.

 

 

Андрей Билык
 
Коментарі (0)
Блоги