Рус Укр
ГоловнаБлогиПерспективы украинской энергетики и глобальные тренды
Опитування всі опитування
ЩО ПЕРЕШКОДЖАЄ ВАМ ВЧАСНО СПЛАЧУВАТИ РАХУНКИ ЗА ПОСЛУГИ ЖКГ?
Занадто високі тарифи
Регулярне підвищення квартирної плати
Низька якість послуг або їх повна відсутність
Не дотримання виконавцями термінів з вивезення сміття
Бездіяльність ЖЕКу
Нічого, я завжди вчасно сплачую
Я не вважаю за потрібне платити за комунальні послуги


УК  NEW Роз'яснення, щодо розрахунку розміру житлової субсидії

УК  NEW Житлова субсидія: хто має право на її отримання

УК  При призначенні субсидії враховуються доходи подружжя, незалежно від їх реєстрації

УК   Категорії громадян, які втратили право на отримання субсидії

УК  П'ять основних питань та відповідей про субсидію на оплату ЖКП

 



 

 



 

 

 

Перспективы украинской энергетики и глобальные тренды

3174
Энергетика и энергобезопасность остается одной из ключевых ялтинских тем. Как изменится украинская действительность в энергетике, учитывая глобальные тренды?

Энергетика и энергобезопасность остается одной из ключевых ялтинских тем. Как изменится украинская действительность в энергетике, учитывая глобальные тренды? Если перестать говорить и начать делать, изменения могут быть разительными. Самые интересные перемены ожидают страну на газовом рынке. Газ для Украины может из проблемы превратиться в возможность, сейчас это как никогда очевидно. Для этого необходимо пересмотреть взгляды на несколько вопросов.

Первое. Либерализация газового рынка. Это позволит создать конкурентный рынок и привлечь инвестиции. В первую очередь, игроки на газовом рынке должны иметь равный доступ к газопроводам. Сейчас «Нафтогаз Украины» является конкурентом газовым трейдерам, он составляет баланс на месяц и принимает от своих конкурентов заявки на доступ к трубе. Переход на 3й энергопакет ослабит контроль поставщиков над трубопроводами, повысит конкуренцию и приблизит украинские правила игры к европейским.

Второе. Коммерческое использование газотранспортной системы и подземных хранилищ газа (ПХГ). Сейчас украинские газотранспортные мощности используются в основном для транзитных поставок «Газпрома». Это не приносит прибыль, более того, требует дополнительных затрат. В частности, чтобы сохранить лицо надежного транзитера, Украина оплачивает чужие счета за «технологический» газ. Газ в ПХГ необходим постоянно – для того, чтобы технически был возможен транзит. Альтернатива – предоставить доступ к ПХГ европейским трейдерам. Они заинтересованы в использовании украинских ПХГ для закачки газа летом (в период низких цен) и его извлечения зимой, это позволяет регулировать цены на рынке. Для Украины это возможность наполнить ПХГ, избежать оплаты чужого «технологического» газа и получить источник прибыли для экономики в виде оплаты за закачку, хранение и извлечение газа.

Третье. Диверсификация импорта. По оценке Минэнергоугля, возможности импорта газа в Украину из Европы составляют до 30 млрд м3. Такая диверсификация не только усилит энергобезопасность страны, но и создаст возможность для полной загрузки ГТС, и соответственно, будет генерировать прибыль для страны.

Четвертое. Общемировой тренд – пересмотр логики формирования цен на газ по долгосрочным контрактам. Привязка цен на газ к ценам на нефть уже устарела. Мазут и газойль перестали быть универсальными заместителями газа, а цена на нефть стала слишком политизированным вопросом. В некоторых странах «Газпрому» приходится привязывать цену газа к стоимости угля и электроэнергии. Европа ищет более гибкую альтернативу принятой формуле ценообразования, и Украина также в этом заинтересована.

Пятое. Развитие биржевой торговли газом. Европа уже перешла с долгосрочных контрактов на биржевую торговлю, долгосрочные контракты остались только с «Газпромом». Объем сделок по долгосрочным контрактам в Европе снизился с 80% до 25%.

Шестое. Развитие собственной добычи. Украина может добывать 40-45 млрд куб. м в год. Для достижения этой цели необходимо опять же либерализовать рынок, доработать условия выдачи лицензий, раздела продукции, налогообложения.

Либерализация рынка, стабильная регуляторная среда – составляющие энергобезопасности и независимости Украины. От этого выиграет не только она, но и Европа, и даже Россия, которая станет более открытой, интегрированной в мировой рынок. 

Александр Толкач
 
Коментарі (0)
Блоги