Рус Укр
Опитування всі опитування
ЩО ПЕРЕШКОДЖАЄ ВАМ ВЧАСНО СПЛАЧУВАТИ РАХУНКИ ЗА ПОСЛУГИ ЖКГ?
Занадто високі тарифи
Регулярне підвищення квартирної плати
Низька якість послуг або їх повна відсутність
Не дотримання виконавцями термінів з вивезення сміття
Бездіяльність ЖЕКу
Нічого, я завжди вчасно сплачую
Я не вважаю за потрібне платити за комунальні послуги


УК  NEW Роз'яснення, щодо розрахунку розміру житлової субсидії

УК  NEW Житлова субсидія: хто має право на її отримання

УК  При призначенні субсидії враховуються доходи подружжя, незалежно від їх реєстрації

УК   Категорії громадян, які втратили право на отримання субсидії

УК  П'ять основних питань та відповідей про субсидію на оплату ЖКП

 



 

 



 

 

 

Мифы о воде

3461
Во время выборов в Киевсовет практически все участники сочли своим долгом высказаться по поводу состояния ЖКХ и тарифов на коммунальные услуги.

В лучшем случае, было понимание, что на обновление и развитие инженерных коммуникаций нужны инвестиции, в худшем - обещали всех разогнать и заставить производителей доплачивать за свои услуги.

В этом изобилии мифов и фактов искренне надеюсь, что избранные в Киевсовет депутаты отбросят популизм и начнут системную работу во благо города и его жителей. Киевводоканал открыт для диалога, мы готовы участвовать в заседаниях профильных комиссий, проводить встречи на Бортнической станции аэрации, водопроводных станциях и канализационных коллекторах. Чем больше внимания депутаты уделят объектам инфраструктуры, тем больше шансов реализовать долгосрочные проекты для комфортного быта жителей и запомниться стратегическими решениями.

И чтобы быстро и безболезненно пройти этап погружения в водопроводное и канализационное хозяйство Киева, привожу ТОП-10 распространенных фактов, касающихся централизованного холодного водоснабжения.  

1.  Киевводоканал принадлежит киевской территориальной громаде. Де-юре компания – это акционерное общество, а не коммунальное предприятие. Прямо и опосредованно город контролирует 92% акций водоканала. Де-факто исключительное влияние на работу компании, ее развитие, назначение менеджмента имеет основной акционер – городская община.

2.  Тариф на воду на треть состоит из электроэнергии. Она нужна в каждом процессе, начиная от подъема воды на холмы и заканчивая откачкой стоков на БСА. Без электроэнергии их пришлось бы носить ведрами. Любое ценовое колебание на нее автоматически приводит к удорожанию воды.

3. Тариф на воду не содержит рентабельности. В строке «прибыль» так и значится – ноль.

4.  Холодная вода и водоотвод – это самый маленький платеж в общей квитанции. А отсутствие этих услуг наиболее болезненное для жителей.

5.  Киевсовет не может повысить или снизить тарифы на воду. Их устанавливает регулятор - Национальная комиссия, осуществляющая регулирование на рынке энергетики и коммунальных услуг. Она же выдает лицензию водоканалам, обслуживающим от 100 тыс. населения.

6.   Составляющие тарифов на воду – это абсолютно открытые и общедоступные данные, которые публикуются в постановлении Нацкомиссии. Достаточно найти его в интернете и убедиться, сколько денег закладывается на электроэнергию, ремонты, зарплату, налоги, реагенты и прочее.

7. Аварийное состояние труб вызвано многолетним популизмом, когда тарифы на воду покрывали около 60% себестоимости производства этой услуги. Это был период выживания, латания дыр и вечных долгов перед энергетиками. Ситуация изменилась только с июля 2014 года.

8. Кредит на реконструкцию БСА будет расходоваться по международным правилам и под жестким контролем японской стороны. Большинство кредитных средств даже не зайдет в Украину, так как генеральный подрядчик будет японским, как и не менее 30% оборудования. Все, кто мечтает распилить кредит, могут спокойно выдохнуть: JICA знает, как работать со странами третьего мира.

9.  Начисления платы за холодную воду по нормампроисходит только тогда, если нет ни квартирного, ни домового счетчика. 99% многоэтажных домов Киева оборудованы общедомовыми счетчиками воды, и в отличие от тепла потребитель всегда может убедиться, сколько холодной воды поступило в его дом. Это самый высокий процент домового учета воды в Украине.

10. Среднее потребление холодной воды на одного человека составляет до 3,5 куб. метров в месяц, тогда как жители со счетчиками часто указывают в квитанциях по 1-1,5 кубометра. Если квартира со счетчиками «списала» себе пару кубов воды, то их оплата ляжет на квартиру без счетчика.

Андрей Билык
 
Коментарі (2)
Владимир4
27 Листопада 2015 p. 12:50

11. " Распиливаем " финансовые потоки .

Владимир2
30 Листопада 2015 p. 09:50
Шановний " Київводоканал " ! Не зовсім зрозумів суть Вашого коменту , чи то Ви мені "темному" очі відкрили на те що таке фінансовий потік , чи то повихвалялися що несплачуете "Київенерго " , чи то пожалілися на тяжке життя ? Поясніть !!!
Блоги