Рус Укр
ГоловнаБлогиКогда короткое послание требует серьезного обсуждения
Опитування всі опитування
ЩО ПЕРЕШКОДЖАЄ ВАМ ВЧАСНО СПЛАЧУВАТИ РАХУНКИ ЗА ПОСЛУГИ ЖКГ?
Занадто високі тарифи
Регулярне підвищення квартирної плати
Низька якість послуг або їх повна відсутність
Не дотримання виконавцями термінів з вивезення сміття
Бездіяльність ЖЕКу
Нічого, я завжди вчасно сплачую
Я не вважаю за потрібне платити за комунальні послуги


УК  NEW Роз'яснення, щодо розрахунку розміру житлової субсидії

УК  NEW Житлова субсидія: хто має право на її отримання

УК  При призначенні субсидії враховуються доходи подружжя, незалежно від їх реєстрації

УК   Категорії громадян, які втратили право на отримання субсидії

УК  П'ять основних питань та відповідей про субсидію на оплату ЖКП

 



 

 



 

 

 

Когда короткое послание требует серьезного обсуждения

1741
Когда короткое послание требует серьезного обсуждения, потому что тезисы то Президента
Когда короткое послание требует серьезного обсуждения, потому что тезисы то Президента:

"У нас багато проблем, але відсутність електромереж підштовхує уряд у бік відновлюваної енергетики"...
 
"Якщо ми хочемо низьких тарифів і енергоефективності – нам потрібно дивитися в бік інновацій, відновлюваної енергетики." - сказав Володимир Зеленський на іForum – 2019 у Києві.
 
Я понимаю, что молодежь хочет коротких и простых посланий, но слишком короткие и простые посылы могут завести и слушателей, и самого оратора в неверное информационное поле.
 
Давайте уточним некоторые вопросы, для ясности картины. 
 
В Украине достаточно энергетических сетей и по покрытию ими мы имеем очень хорошие показатели среди стран мира. Это наследие, которое сделало старшее поколение обустраивая Украину еще во времена "совка". 
 
В следствии безудержного грабежа этого наследия в годы независимости сети оказались в руках различных финансово-промышленных групп, зачастую даже не украинского происхождения. Основной задачей которых было выкачивание финансов из полученных задарма активов, а не поддержание их в надлежащем виде. Как результат, амортизация активов без надлежащих инвестиций в обновление. 
 
Особенно это сейчас видно в сельской местности и частном секторе городов. 
 
Именно для того чтобы снять часть нагрузки с распределительных сетей, несколько лет назад и было предложено дать старт развитию малой генерации из возобновляемых источников в домохозяйствах. 
 
К сожалению, кроме установления специального завышенного "зеленого" тарифа для этой группы в Кабмине так и не предложили для микрогенерации специальных финансовых инструментов стимулирующих, по примеру передовых в этом вопросе стран, мультипликацию до ста тысяч "солнечных" крыш, с перспективой развития до миллиона "солнечных" крыш. Тогда можно было бы считать, что распределенная микрогенерация из ВЭ стала серьезным подспорьем единой энергосистеме страны на "последней миле". 
 
Таким образом, сети есть и задача развития распределенной генерации имеет совершенно другую природу, кстати оговоренную и последними европейскими энергетическими инициативами в комплексе с "умными" сетями и улучшением энергеоэффективности потребителя.
 
Второй посыл, про тарифы. 
 
К сожалению, стоимость технологий возобновляемой энергетики в нашей климатической зоне такова, что она не может оперативно повлиять на снижение тарифов, если в них закладывать амортизацию оборудования. А дарить потребителю оборудование никто не собирается. 
 
Потому, роль государства тут в организации целевых, долгосрочных кредитных линий или государственных лизинговых линий для оборудования, под низкие проценты, которые бы открыли широкое поле для внедрения этих технологий в стране.
Но надо констатировать, что в результате непродуманной тарифной политики в Украине сформировался высочайший уровень энергетической бедности населения, которое физически не дотянет до "светлого" будущего с "зеленой" доступной энергетикой. 
 
В Европе проблема энергетической бедности оговорена как приоритетная на самом высоком уровне, так как непосредственно влияет на уровень морального и физического здоровья нации. В Украине проблема преодоления энергетической бедности вообще не рассматривается и всё сводится к спорам о тарифах.
 
Европейский подход к решению проблемы говорит, что необходимо задействовать комплекс мер, в том числе социальные тарифы, целевые субсидии, специальные долгосрочные финансовые программы под низкие проценты для улучшения энергоэффективности жилых и общественных зданий. 
Основной тезис - улучшение энергоэффективности, как инструмент преодоления энергетической бедности. 
 
В Украине все последние годы реализовывался тезис - погружение в энергетическую бедность для стимулирования проектов энергоэффективности. 
 
Как видите, там в центре человек. У нас - бизнес интерес. 

Поэтому, команде Зеленського необходимо взять на вооружение европейские наработки по этому стратегическому направлению, использовать опыт европейской Обсерватории по борьбе с энергетической бедностью, рассмотреть формирование национальной политики в этом вопросе на уровне РНБО, составить четкий Национальный план действий и начинать скоординированное движение, вместо постоянных споров про тарифы ради тарифов и хаотичных инициатив различных лоббистов, какими бы высокими словами они не прикрывали свои интересы ...  

Ігор Черкашин
 
Коментарі (0)
Блоги