Рус Укр
ГоловнаБлогиКак «Нафтогаз» цену на газ для Зеленского снижал
Опитування всі опитування
ЩО ПЕРЕШКОДЖАЄ ВАМ ВЧАСНО СПЛАЧУВАТИ РАХУНКИ ЗА ПОСЛУГИ ЖКГ?
Занадто високі тарифи
Регулярне підвищення квартирної плати
Низька якість послуг або їх повна відсутність
Не дотримання виконавцями термінів з вивезення сміття
Бездіяльність ЖЕКу
Нічого, я завжди вчасно сплачую
Я не вважаю за потрібне платити за комунальні послуги


УК  NEW Роз'яснення, щодо розрахунку розміру житлової субсидії

УК  NEW Житлова субсидія: хто має право на її отримання

УК  При призначенні субсидії враховуються доходи подружжя, незалежно від їх реєстрації

УК   Категорії громадян, які втратили право на отримання субсидії

УК  П'ять основних питань та відповідей про субсидію на оплату ЖКП

 



 

 



 

 

 

Как «Нафтогаз» цену на газ для Зеленского снижал

2155
Правительство Гончарука и «Нафтогаз» во главе с Коболевым пытаются организовать выполнение обещания президента Зеленского о снижении тарифов на газ и тепло для населения.
Кабинет министров Украины принял новое постановление №17 от 24 января 2020 г. о регулировании и установлении цены на газ. Теперь цена газа для потребителей рассчитывается согласно цен на газ на газовой бирже TTF (Нидерланды). «Нафтогаз Украины» установил цену природного газа для нужд населения и производителей тепла в январе 2020 года на уровне 4,65 грн за 1 куб. м (без НДС, транспортировки магистральными и распределительными газопроводами). Конечная цена газа для потребителей может составить 6000-6500 грн. за 1000 куб. м.
 
Правительство Гончарука и «Нафтогаз» во главе с Коболевым пытаются организовать выполнение обещания президента Зеленского о снижении тарифов на газ и тепло для населения. Известно, что после решений правительства в декабре 2019 года о так называемое «снижение» тарифов на тепло и установления гарантированной цены на газ для населения президент Зеленский остался недоволен минимальным эффектом от таких шагов. То есть, прежде всего речь идет о политическом решении снижения цены на газ как выполнение предвыборных обещаний. И «Нафтогаз» и его председатель Андрей Коболев выступают инструментом в руках Зеленского.
 
В то же время, цена на газ в ЕС объективно снижается вследствие теплой зимы и минимального текущего использовании газа в ЕС, рекордных запасов газа в подземных хранилищах ЕС, решение конфликта Украины и России и подписание транзитного договора. Поэтому в этом нет заслуги Зеленского, Гончарука, «Нафтогаза» или Коболева.
 
«Нафтогаз Украины» фактически не будет покупать газ в Нидерландах. «Нафтогаз» будет продавать населению и ТКЭ газ, который находится в подземных хранилищах Украины, а также газ, который добывается в Украине. Поэтому стоит еще раз напомнить, что цена на газ для населения или 8500 грн, или 6500 грн - является завышенной. Реальная цена газа, который должен поставляться населению составляет не более 4000 грн. Поэтому правительство Гончарука продолжило негативную практику предыдущих правительств о продаже газа собственной добычи по цене газа в Нидерландах. Ранее была формула «Дюссельдорф плюс» (немецкая газовая биржа NCG), а сейчас будет формула «Амстердам плюс» (голландская газовая биржа TTF).
 
«Нафтогаз» еще раз подтверждает отсутствие рынка газа и свой монополизм. Ведь «Нафтогаз» снижает цену на газ, находящийся в подземных хранилищ и который компания закупала в 2019 году по высшей средней цене. Поэтому «Нафтогаз» будет работать в убыток для того, чтобы выполнить поручение президента Зеленского. Фактически «Нафтогазу» пора признать, что население Украины последние 5 лет переплачивает за газ, который называют европейским, но который добывается в Украине.
 

В то же время, в правительстве ссылаются на правило импортного паритета, когда цена газа собственной добычи приравнивается к цене европейского газа. Такое возможно в случае дефицита собственного газа для потребителей. В 2019 году года дочерняя компания «Нафтогаза» «Укргаздобыча» во главе с Андреем Фаворовым снизила добычу собственного газа. И официальная позиция руководителя «Укргаздобычи» заключается в том, что добычу нужно снижать и ориентироваться на поиски дешевого импортного газа. То есть, Фаворов продолжает практику искусственного снижения добычи газа в Украине для формирования ситуации на рынке, когда импорт газа для населения и ТКЭ будет необходим. Не трудно догадаться, что «дешевый» газ будут искать в Амстердаме. Однако, потребители еще могут почувствовать недостатки такой формулы, когда цена на бирже поползет вверх.  

Юрій Корольчук
 
Коментарі (0)
Блоги