Рус Укр
ГоловнаБлоги«Есть мнение»...
Опитування всі опитування
ЩО ПЕРЕШКОДЖАЄ ВАМ ВЧАСНО СПЛАЧУВАТИ РАХУНКИ ЗА ПОСЛУГИ ЖКГ?
Занадто високі тарифи
Регулярне підвищення квартирної плати
Низька якість послуг або їх повна відсутність
Не дотримання виконавцями термінів з вивезення сміття
Бездіяльність ЖЕКу
Нічого, я завжди вчасно сплачую
Я не вважаю за потрібне платити за комунальні послуги


УК  NEW Роз'яснення, щодо розрахунку розміру житлової субсидії

УК  NEW Житлова субсидія: хто має право на її отримання

УК  При призначенні субсидії враховуються доходи подружжя, незалежно від їх реєстрації

УК   Категорії громадян, які втратили право на отримання субсидії

УК  П'ять основних питань та відповідей про субсидію на оплату ЖКП

 



 

 



 

 

 

«Есть мнение»...

3023
Я крепко подумаю над тем – зачем громаде города Сумы быть представленной в этой ассоциации? Не вижу ни малейшего смысла.

  Добрый день сумскому интернет-сообществу и не только :-)

Тут такая неприятная «картина нарисовалась маслом», что я даже не знаю, как и начать текст... :(

Дело в том, что в ближайший вторник (04.12.2012г.) в Киеве состоятся Загальні збори (Конференція) всеукраїнської асоціації органів місцевого самоврядування «Асоціації міст України» (АМУ).
 

«Есть мнение»...


У нынешнего Президента АМУ мэра Днепропетровска Ивана Ивановича Куличенко заканчивается уже третья каденция. Он был избран на эту весьма важную для всей Украины общественную должность еще в 2006 году. Назрела уставная необходимость в избрании нового Президента АМУ.

Еще месяц назад у меня не возникало никаких сомнений в том, что новым Президентом АМУ будет избран мэр Винницы Владимир Борисович Гройсман. Его поддерживало большинство мэров областных центров Украины – членов Правления АМУ, в том числе и мэр города Сумы Геннадий Минаев. Я уже неоднократно публично заявлял, что после того, как АМУ по моей инициативе не заявило своей решительной позиции (протеста) по Николаю Федоруку, устраненному в Черновцах с должности мэра на тот момент незаконным способом, я не ездил в АМУ и не принимал участия в заседаниях правления. Однако, в случае избрания Президентом АМУ Владимира Гройсмана, я был готов вернуться к активной работе в качестве члена Правления АМУ, о чем также публично заявил на своей последней пресс-конференции.
 

«Есть мнение»...


Но, как говорилось в советское время теперь «есть мнение», что Президентом АМУ должен быть избран мэр Кривого Рога Юрий Григорьевич Вилкул.
 

«Есть мнение»...


Боже! Что я пишу? Перечитал и сам ужаснулся! «Есть мнение, что … должен быть избран …». Как это «должен быть избран»? Да что же это такое творится... :(

Я вот специально перечитал Устав АМУ. В этом документе есть пункт 5.6.2. относительно того, кто может быть избран Президентом АМУ. Читаем:

«5.6.2. Президентом Асоціації може бути обраний уповноважений представник органу місцевого самоврядування – члена Асоціації, який має стаж служби в органах місцевого самоврядування (з урахуванням державної служби) або депутатської діяльності не менше восьми років, в тому числі не менше чотирьох років на посаді головної посадової особи територіальної громади.»

По сути, пункт гласит о том, что Президентом АМУ может быть избран только міський голова, который избирался своей громадой дважды! Это положение логичное и правильное, не требующее каких-либо пояснений. Кстати, этот пункт необходимо откорректировать, так как теперь у мэров срок полномочий в одной каденции не четыре, а пять лет. Но не суть важно.

Важно то, что Юрий Вилкул не соответствует этому положению Устава АМУ относительно требований к Президенту АМУ, так как міським головою Кривого Рога он избран только в 2010 году. Может быть «имеющие мнение» в этот актив Вилкулу-старшему записывают то, что он почти четыре года руководил Днепропетровским областным советом? Но позвольте, у нас «асоціація міст», а не «асоціація громад»! Кроме того, Юрий Григорьевич 1949 года рождения, как ни крути, а уже 63.

Напомню, что Владимиру Гройсману – 34. И он уже почти семь лет работает мэром Винницы.

И не просто работает, а успешно работает и обладает невероятной поддержкой своих горожан! Владимир Гройсман – мэр областного центра в Украине, который набрал на выборах 2010 года почти 80% голосов избирателей Винницы.

Ничего личного или партийного не имею против Вилкула-старшего. Но упорно считаю, что АМУ в должности ее Президента должен возглавить Владимир Гройсман – человек прогрессивных и европейских взглядов, неутомимый и эффективный менеджер города, своей ежедневной работой выведший Винницу в лидеры украинских областных центров.

Однако, к большому моему сожалению, на сегодняшний день после того, как в областях из авторитетных для мэров районных центров уст прозвучало «есть мнение», у Гройсмана практически не осталось поддержки. Даже в самом Правлении у него не больше 5 голосов из 27. Не знаю позиции Сергея Одарыча (Черкассы) и Андрея Садового (Львов), поэтому, по сути, только Геннадий Минаев (Сумы), Виктор Анушкевичус (Ивано-Франковск) и Сергей Мельник (Хмельницкий) на текущий момент «за» Владимира Гройсмана. Этого явно недостаточно, тем более что голосуют уполномоченные представители всех членов АМУ. Один член АМУ – один голос. Неважно какой величины город, районный это или областной центр. Плюс открытое голосование. При таком раскладе – «мнению» почти единогласность голосования обеспечена.

Все могла бы изменить процедура тайного голосования и альтернативность кандидатов. Если уже перед голосованием менять норму устава по требованиям к Президенту АМУ, то можно изменить и процедуру голосования. Но кто ж на это пойдет?

Вот написал все это и на душе стало легче. Я остался честным по отношению к своему коллеге. Украина много потеряла. А вообще может все и к лучшему. Потому как Гройсман дорос уже, как минимум, до поста Вице-Премьера Украины. Но это, как говорится, «не здесь и не сейчас», да и вряд-ли он когда-нибудь бросит свою громаду – Винницу. Может все и к лучшему. Не знаю. Только вот в АМУ я ездить не буду. Без Гройсмана там делать не-че-го! А бензин и немного командировочных родной громаде Сум сохраню.

***

По всей этой ситуации мне вспомнились три песни «Машины времени». Причем сразу три и каждая по своей теме. Я постарался озаглавить их применительно к текущему моменту.

Предстоящее голосование на «съезде» АМУ за кандидата в Президенты АМУ.
«Марионетки»

 

Группа «Машина времени». Альбом «Это было так давно...», 1992.
Автор музыки и слов Андрей Макаревич. Copyright © 1978. Все права защищены.

Несостоявшаяся дискуссия и соревнование идей Гройсман – Вилкул-старший.
«Разговор в поезде»
.
 

 

Группа «Машина времени». Альбом «Реки и мосты», 1987.
Автор музыки и слов Андрей Макаревич. Copyright © 1987. Все права защищены.

Зачем мне все это надо? Потому что глупый...
«Скворец»
.
 

 

Группа «Машина времени». Альбом «В добрый час», 1986.
Автор музыки и слов Андрей Макаревич. Copyright © 1983. Все права защищены.

***

Резюме.
1. Все уже решено. Ничего уже не изменить. Открытого большинства голосов Владимиру Гройсману не получить. Да и он сам это наверняка понимает, поэтому даже если кто-то и выдвинет его кандидатуру, он снимет ее самоотводом. А тайного голосования не добиться.
2. Поэтому на сборы я не поеду. Уповноваженим представником Сумского городского совета на Конференции будет мой заместитель – управляющий делами Волонтырец Виктор Мефодиевич. Исчерпывающие наставления на заседание Правления АМУ и на Конференцию ассоциации я ему дам вместе с письменной доверенностью.
3. Я крепко подумаю над тем – зачем громаде города Сумы быть представленной в этой ассоциации? Не вижу ни малейшего смысла. Наверное, мы поступим по примеру городского совета города Глухова, который, если не ошибаюсь, еще четыре года назад принял решение о выходе из АМУ. Глухов от этого решения ничего не приобрел, но и не потерял – это точно, а на членских взносах «сэкономил».

Мин.

Геннадій Мінаєв
 
Коментарі (0)
Блоги