Рус Укр
ГоловнаБлогиЭнергия воды: открыть и управлять
Опитування всі опитування
ЩО ПЕРЕШКОДЖАЄ ВАМ ВЧАСНО СПЛАЧУВАТИ РАХУНКИ ЗА ПОСЛУГИ ЖКГ?
Занадто високі тарифи
Регулярне підвищення квартирної плати
Низька якість послуг або їх повна відсутність
Не дотримання виконавцями термінів з вивезення сміття
Бездіяльність ЖЕКу
Нічого, я завжди вчасно сплачую
Я не вважаю за потрібне платити за комунальні послуги


УК  NEW Роз'яснення, щодо розрахунку розміру житлової субсидії

УК  NEW Житлова субсидія: хто має право на її отримання

УК  При призначенні субсидії враховуються доходи подружжя, незалежно від їх реєстрації

УК   Категорії громадян, які втратили право на отримання субсидії

УК  П'ять основних питань та відповідей про субсидію на оплату ЖКП

 



 

 



 

 

 

Энергия воды: открыть и управлять

3359
В 1993 году Генеральная ассамблея ООН объявила 22 марта, как Всемирный день водных ресурсов. Сохранить качество первоисточника и освоить возможности воды – такой путь управления возможностями природы должно выбрать общество, если хочет выжить.

В 1993 году Генеральная ассамблея ООН объявила 22 марта, как Всемирный день водных ресурсов. Сохранить качество первоисточника и освоить возможности воды – такой путь управления возможностями природы должно выбрать общество, если хочет выжить. В наше время водные ресурсы станут международным товаром, доступ к которому может превысить ценность доступа к энергоносителям.

Вода в обыденном понимании потребителя – это химическая составляющая, необходимая для организма человека, растения и животного. С ней рождается ребенок, цветет яблоня, добываются ископаемые. Эта простая жидкость неумолимо управляет нашим бытом, будь то снег с дождем или замерзший стеклоочиститель в машине. Современные технологии расширяют восприятие воды как источника биологической жизни до аккумулятора возобновляемой энергии.

В мире существуют инженерные технологии, которые используют потенциал водоснабжающих компаний. Энергия воды и стоков, которые эти предприятия пропускают через свои мощности, превращается в электрическую или тепловую энергию. Опыт накапливается, и в некоторых странах идеи стали реальностью. В одном из штатов США водопроводную воду планируют использовать как источник гидроэлектроэнергии, в Швейцарии тепловые насосы будут отбирать тепло у  Женевского озера для обогрева зданий. Страны, где вода в дефиците, направляют свои технологии на ее производство. Например, в Эмиратах исследуют способы опреснения воды с помощью солнечной энергии, а в Сингапуре прибегли сразу к нескольким методам – сбору дождевой воды, опреснению морской и повторной переработке стоков – лишь бы минимизировать ее импорт из Малайзии.

Для Украины сегодня такое отношение к воде выглядит далекой мечтой. Но переход к энергогенерации на основе воды как минимум позволит обеспечить необходимым «питанием» собственные водоснабжающие мощности, максимум – выдавать излишек в городские системы теплоснабжения. Реализовать настолько глобальный проект возможно только силами всех институтов гражданского общества – государства, муниципалитета, финансовых учреждений, самих граждан.

На сегодняшний день единственный источник доходов, на который могут рассчитывать украинские водоканалы, – это тарифы. Но использовать их для развития – невыполнимая миссия из-за стремления политиков сохранить социальные тарифы в рыночных условиях, чтобы всегда нравиться избирателям.  Водоснабжение, как коммунальную отрасль, всегда приносили в жертву приватизированным облэнерго, которые попали в орбиту интересов олигархов. В итоге прибыльные энергетика и газ сконцентрированы в частных руках, а их прямые выгодополучатели постоянно лоббируют повышение тарифов. Как следствие, например, нынешний тариф на воду для Киевводоканала, введен в действие с 1 июля 2014 года, а его составляющие за это время выросли на 20-80% с того времени. И если на момент принятия он был экономически обоснованным, то сейчас автоматически стал убыточным.

Если сохранится такое же отношение к воде, вся водоснабжающая отрасль превратится в заложника предприятий энергетики. На таких задворках не до высоких технологий. Водоканалы навсегда останутся на уровне аварийного латания дыр, используя только административные меры энергосбережения – экономию и точечные проекты. Эти инструменты Киевводоканал уже сейчас использует максимально. За последние 2 года мы сэкономили более 32 млн. кВт/час электроэнергии. На бытовом уровне это огромная мощность, достаточная для электроснабжения  городка на уровне райцентра в течение месяца.

Есть проекты, которые мы планируем реализовать с помощью кредитов Мирового банка в рамках программы «Развитие городской инфраструктуры – 2»: установка насосных агрегатов с частотным приводом на водопроводных станциях, замена электрооборудования и т.д. Но потенциал предприятия для использования энергии воды гораздо больше. Можно рассматривать проекты по генерации тепла из сточных вод, которые приходят на Бортническую станцию аэрации, по установке тепловых насосов на водопроводных и канализационных насосных станциях. Все это энергия для обогрева или охлаждения производственных и бытовых помещений.

Использование энергии воды – это симбиоз инвестиций и технологий, фактор энергонезависимости отрасли. Для Украины, где естественные монополии воспринимаются как ругательства, эти декларируемые приоритеты остаются за бортом большой политики. Государство регулирует отрасль ЖКХ, но при этом централизованное водоснабжение рассматривается исключительно как социальная функция, без перспектив на развитие. Тем временем энергетический во всех смыслах напиток превращается в умирающий источник.

Потенциал воды для Киева остается запечатанным только потому, что в представлении людей вода – это быт, общественное достояние и бесплатное благо, не требующее инвестиций. Да, 300 лет назад Днепр и Десна, вероятно, были идеальными источниками. Но под влиянием техногенных и бытовых факторов качество воды и стоков изменилось к худшему. Сегодня экосистема Днепровского бассейна подвержена загрязнениям нитритов, азота аммонийного, биогенных и органических соединений, тяжелых металлов, нефтепродуктов и фенолов. По уровню химического и бактериального состояния наша речная вода классифицируется как достаточно загрязненная. Теперь ее никто не черпает и не пьет прямо из реки. И в кране вода появляется не по прямой трубе из Днепра, а при участии тысяч людей. Их усилиями и знаниями внедряется технология по очистке, подготовке и подаче воды в каждую квартиру.

Изменить отношение к воде, к ее потенциалу Украине необходимо уже в ближайшем будущем, чтобы остановить угасание отрасли и найти источники инвестиций. Неспособность тех, кто наделен полномочиями, заботиться о гражданах своей страны и прогнозировать хотя бы на 10-20 лет вперед, в конце концов, приведут к новым ресурсным войнам.

Андрей Билык
 
Коментарі (5)
Санечка В.4
30 Березня 2015 p. 13:15
На сегодняшний день единственный источник доходов, на который могут рассчитывать украинские водоканалы, – это тарифы. Но использовать их для развития – невыполнимая миссия из-за стремления политиков сохранить социальные тарифы в рыночных условиях, чтобы всегда нравиться избирателям. - этот текст еще при Яныке писался??? Кто там сейчас пытается нравится??? Все тарифы взлетели вверх. Вы не вкурсе?
SERGEY3
31 Березня 2015 p. 19:08
"Киевводоканалу " нужно отдать должное , "пиляют " они меньше чем " Киевэнерго " .
Олена4
31 Березня 2015 p. 19:53
Откуда такая информация? Пилку держали?))))
Владимир1
03 Квітня 2015 p. 15:33
Держал он пилку не держал , но они "пилят " !
Дмитрий Дудниченко4
01 Квітня 2015 p. 11:02
Это всё замкнутый круг, разорвать который по силе только истинным политическим титанам. Вся суть проблемы - продажа дорогого товара (для людей) в убыток. Реформировать нужно обе стороны баррикад, как на участке потребления так и на участках производства и транспортировки.
Блоги