Рус Укр
ГоловнаБлогиЭнергетический аудит – основа успешной термомодернизации зданий
Опитування всі опитування
ЩО ПЕРЕШКОДЖАЄ ВАМ ВЧАСНО СПЛАЧУВАТИ РАХУНКИ ЗА ПОСЛУГИ ЖКГ?
Занадто високі тарифи
Регулярне підвищення квартирної плати
Низька якість послуг або їх повна відсутність
Не дотримання виконавцями термінів з вивезення сміття
Бездіяльність ЖЕКу
Нічого, я завжди вчасно сплачую
Я не вважаю за потрібне платити за комунальні послуги


УК  NEW Роз'яснення, щодо розрахунку розміру житлової субсидії

УК  NEW Житлова субсидія: хто має право на її отримання

УК  При призначенні субсидії враховуються доходи подружжя, незалежно від їх реєстрації

УК   Категорії громадян, які втратили право на отримання субсидії

УК  П'ять основних питань та відповідей про субсидію на оплату ЖКП

 



 

 



 

 

 

Энергетический аудит – основа успешной термомодернизации зданий

3151
Одной из сложнейших и требующих незамедлительного решения проблем существующего жилого фонда является необходимость повышения его энергоэффективности.
Наверное, нет необходимости приводить сравнение показателей энергопотребления наших зданий и зарубежных аналогов – они хорошо известны. Как показывает опыт других стран, единственным решением этой проблемы может быть массовая термомодернизация существующих жилых домов, в результате которой можно существенно сократить потребление энергоресурсов при их эксплуатации, а, следовательно, и затраты населения на их использование.
 
Проведение термомодернизации любого здания – довольно сложный процесс, требующий решения многих вопросов: технических, организационных, финансовых. Не случайно у собственников существующих домов, как частных, так и объединенных в общества совладельцев (ОСМД) возникают вопросы: с чего начинать, как выбрать оптимальный вариант термомодернизационных мероприятий, которые бы принесли наибольший эффект? Ответ здесь может быть один: первым подготовительным этапом перед началом термомодернизации здания должно быть проведение энергетического аудита.
 
Энергетический аудит – это работа по технико-экономической оценке здания с точки зрения потребления энергии, на основании которой определяется комплекс мер по повышению энергоэффективности с целью уменьшения потребления энергоресурсов и связанных с этим эксплуатационных затрат.
 
При проведении энергетического аудита важнейшим этапом является энергетическая оценка здания, а именно: определение критических мест в здании и его инженерных системах, где теряется наибольшее количество энергии. С этой целью целесообразно применение специальных приборов – тепловизоров, которые позволяют выявить такие места по всем фасадам здания. Кроме того, необходимо тщательно изучить техническое состояние, конструктивные особенности и характеристики ограждающих конструкций (стен, окон, входных дверей) и покрытий здания. Это необходимо для определения реальных значений показателя сопротивления теплопередачи «R». Его сравнение с нормативными требованиями покажет, насколько ограждающие конструкции существующего здания оказывают сопротивление тепловому потоку, проходящему через них и каков объем предстоящих модернизационных работ по утеплению этих конструкций. Не меньшего внимания заслуживает оценка технического состояния и соответствия современным требованиям инженерных систем здания, особенно систем отопления. Кроме оценки физического износа систем, наличия протечек и других неисправностей, особое внимание необходимо обращать на то, насколько эти системы соответствуют действующим нормативам в части наличия автоматизированных средств учета и регулирования.
 
Детальная и тщательная оценка реальной энергоэффективности существующего здания является базой, на основе которой разрабатываются термомодернизационные мероприятия, т.е. какие изменения и улучшения необходимо выполнить, чтобы уменьшить потребление энергии зданием и затрат на оплату этой энергии. В энергетическом аудите проводится оценка окупаемости предлагаемых термомодернизационных мероприятий, а также определяется, какие из предложенных усовершенствований принесут наибольший экономический эффект, другими словами – определяется оптимальное решение.
 
Энергетический аудит – это документ, который необходим собственнику дома как основание для принятия решения о направлении и объеме термомодернизации. Нужен он и при решении вопросов финансирования этой работы (оформления кредита), как доказательство, что деятельность собственника является экономически эффективной, и он способен обеспечить погашение кредита за счет предполагаемой экономии от уменьшения потребления энергоресурсов.
 
Проведение качественного энергетического аудита – достаточно сложный и многоплановый процесс; для его проведения необходимо привлекать подготовленных специалистов –энергоаудиторов, имеющих соответствующий сертификат. Профессиональный энергоаудитор должен обладать широким кругом знаний в области строительных конструкций и стройматериалов, инженерных систем зданий, строительной теплофизики, экономики и т.п. В последние годы в Украине создана разветвленная сеть энергоаудиторских компаний, объединенных в ассоциацию энергоаудиторов. Ряд из них создавался аналогичными зарубежными компаниями в рамках оказания технической помощи Украине и там собраны квалифицированные специалисты, прошедшие обучение за рубежом. Обращение в энергоаудиторские компании, являющиеся членами ассоциации, с соответствующими заказами на выполнение энергетического аудита может служить определенной гарантией его качественного выполнения.
 
В заключение следует подчеркнуть, что от того, насколько технически грамотно и качественно проведен энергетический аудит, во многом зависят результаты намеченной термомодернизации и получение ожидаемого экономического эффекта.
Александр Горбатовский
 
Коментарі (1)
Sergiy1
24 Липня 2013 p. 12:17
Єнергоаудитор законодавчо має бути зобовязаний за результатами аудиту розробити заходи,супроводжувати їх виконання,підвести підсумки та відповідати економічно за недосягнення прогнозованих позитивних результатив вразі виконання помилкових рекомендацій.
Блоги