Рус Укр
ГоловнаБлогиБезумная идея или письма в «Спортлото»!
Опитування всі опитування
ЩО ПЕРЕШКОДЖАЄ ВАМ ВЧАСНО СПЛАЧУВАТИ РАХУНКИ ЗА ПОСЛУГИ ЖКГ?
Занадто високі тарифи
Регулярне підвищення квартирної плати
Низька якість послуг або їх повна відсутність
Не дотримання виконавцями термінів з вивезення сміття
Бездіяльність ЖЕКу
Нічого, я завжди вчасно сплачую
Я не вважаю за потрібне платити за комунальні послуги


УК  NEW Роз'яснення, щодо розрахунку розміру житлової субсидії

УК  NEW Житлова субсидія: хто має право на її отримання

УК  При призначенні субсидії враховуються доходи подружжя, незалежно від їх реєстрації

УК   Категорії громадян, які втратили право на отримання субсидії

УК  П'ять основних питань та відповідей про субсидію на оплату ЖКП

 



 

 



 

 

 

Безумная идея или письма в «Спортлото»!

3449
«Мы не сделали скандала – нам вождя недоставало. Настоящих буйных мало – вот и нету вожаков!».

 

Пусть безумная идея, не решайте сгоряча!
Отвечайте нам скорее через доку-главврача.
С уваженьем. Дата, подпись... Отвечайте нам, а то,
Если вы не отзоветесь, мы напишем в «Спортлото».

 

Добрый день сумскому интернет-сообществу и не только :-)

Наша переписка с директором департамента местных бюджетов и инвестиций Министерства Финансов Украины (Мінфін) Е.Ю. Кузькиным очевидно завершилась. Некоторые фрагменты этого письменного диалога, изложены в моем блоге «Не толерантно и агрессивно!» ровно месяц назад, 11 января 2013 года.

Сегодня подводим итоги.

Куда бы и к кому бы мы не обращались – к Президенту Украины, к Верховной Раде Украины, к Премьер-Министру Украины, к Кабинету Министров Украины – по бюджетным вопросам, финансированию делегированных полномочий, выделения целевых субвенций на выполнение программ социально-экономического развития города, ответы на наши обращения приходят с неизменной подписью господина Кузькина. Я не настаиваю на подписях Виктора Федоровича или Николая Яновича в ответах – упаси Боже, сам понимаю, что много чести. Да и некогда им подписывать такие бумаги, – понимаю. Но, в принципе, надеялся на подпись министра или хотя бы заместителя министра. Об этом я уже когда-то писал, поэтому «проехали» – не суть важно.

Итак. 26 декабря 2012 года на сессии Сумского городского совета, после принятия бюджета города Сумы на 2013 год, депутаты городского совета приняли решение «Про звернення до Президента України, Верховної Ради України, Кабінету Міністрів України щодо забезпечення фінансовім ресурсом виконання делегованих державою повноважень».

Для удобства прочтения блога, дабы читатели не рыскали в сети по ссылкам, привожу сканированные изображения этого обращения:
 

Безумная идея или письма в «Спортлото»! Безумная идея или письма в «Спортлото»!


Я понимаю, что с точки зрения Министерства финансов Украины мы обращаемся с совершенно безумными и абсолютно крамольными идеями – ликвидировать уравниловку среди местных бюджетов! Поэтому не Минфин и не Кузькин должны рассматривать наши обращения, а те субъекты, которые не приводят цитаты положений из нынедействующих Законов Украины, а могут эти положения изменять! Собственно, именно этим субъектам наше последнее обращение и было адресовано.

Традиционно привожу письмо из Минфина с традиционной подписью господина Кузькина:
 

Безумная идея или письма в «Спортлото»! Безумная идея или письма в «Спортлото»! Безумная идея или письма в «Спортлото»!


Вне всяких сомнений Е.Ю. Кузькин хороший специалист. Письма безукоризненны по содержанию.

В начале письма господин Кузькин в соавторстве с сотрудницей возглавляемого им департамента Минфина госпожой Мачульной в очередной раз тщательно объясняют нам некоторые принципы бюджетной системы Украины, характеризуемые мной не иначе, как «дебильные». И это самый толерантный эпитет, который может быть применен публично.

Далее также традиционно идет ссылка на постановление Кабинета Министров, которым вышеуказанные принципы, в том числе формульный подход к распределению объемов межбюджетных трансфертов, легализуются и применяются на практике.

Затем изложены цифры, которые мы все знаем:

1. Расчетный объем доходов, для расчетов межбюджетных трансфертов для города Сумы определен в сумме 498,7 млн. грн. и что в процессе так называемой «доработки» проекта бюджета на 2013 год нам, оказывается, еще и «скостили» 20,3 млн. грн.

2. На выполнение делегированных государством полномочий нам (по разумению Минфина) городу Сумы вполне достаточно 471,5 млн. грн., а посему, будьте добры, любезные, получите «вилучення» из местного бюджета в государственный в размере 27,2 млн. грн.! Для пущей важности приводятся цифры в сравнении с 2012 годом, гласящие о том, что на 31,8 млн. грн. (7,2%) обеспеченность бюджета возросла. Интересно, что будет в конце года при тотальном невыполнении явно завышенных Минфином показателей доходной части бюджета города Сумы – підписздесь?

3. Применен так называемый коэффициент выравнивания «альфа» в величине не 0,95, а 0,75, что дополнительно дало нам 9,1 млн. грн. Могли бы «вилучити» и 36,3 млн. грн., но второй раз «пожалели».

Внимание! Но есть и новое, чего не было ранее в ответах! Намеренно или нет, вольно или не вольно, но господин Кузькин сделал публичный «стук-стук» на Сумской областной совет. Оказывается, что «наши» 20,3 млн. грн., которые якобы «скостили» для бюджета города Сумы, никуда из межбюджетных расчетов не делись! Они были учтены в государственном бюджете как дотация выравнивания финансовой обеспеченности местных бюджетов на Сумскую область. Мне кажется, что сделал он это намеренно, с целью указать дорожку, где искать нам эту финансовую обеспеченность для выполнения делегированных государством полномочий: «Неявно, но точно рекомендуем обратиться в областной совет!», который-то и дотацию (20,3 млн. грн.) не распределил. Впрочем, сдается мне, что господин Кузькин ошибается и облсовет эту дотацию таки распределил по местным (городским и районным) бюджетам, но только не на их выравнивание, а на финансирование «скорой помощи» в первом квартале 2013 года, выдав (приписав, подменив) эту дотацию за распределение собственных областных средств. Лихо!

Не удержался господин Кузькин и от того, чтобы чуток не уколоть нас тем, что налоговый долг (недоимка по ПДФО, плате за землю и аренде коммунального имущества) достиг в городе Сумы 10,7 млн. грн. Так точно, достиг! И в общем объеме собственных и закрепленных доходов – 682,9 млн. грн. – составляет аж 1,57%! Боль-шу-щая величина! Есть над чем работать... :) Интересно было бы посмотреть недоимки по другим городам. Можно для сравнения сразу в расчете на одного жителя.

В почти завершение Минфин в лице господина Кузькина по-отечески советует нам «покращити» результативность работы по раскрытию схем уклонения от уплаты платежей в бюджет и т.д. и т.п. Все тезисы абсолютно правильные. Вы только у нас (местного самоуправления) все полномочия без остатка заберите (окончательно и бесповоротно), и я все это сделаю! Непременно!

В финале ответа Минфин в трех абзацах рассказывает нам о том, что за целевыми субвенциями из «Государственного фонда регионального развития» мы обратились не по адресу. Так мы, блин, в Минфин и не писали! Мы обращались к: а) Президенту Украины; б) Верховной Раде; в) Кабинету Министров! Этими тремя абзацами господин Кузькин только лишний раз акцентировал внимание на тезисе Премьер-Министра двухгодичной давности, мол, незачем мэрам городов болтаться тут в Киеве по министерствам – нужно работать с губернаторами и через губернаторов. Что мы (мэры, правда, не все – есть «уникально-входящие» напрямую в Кабмин) и делаем, только толку пока мало. Впрочем, и писем вам в Киев писать не будем, ибо, как видим, еще более без толку.

В общем, букафф я написал, как всегда много, прощу прощения, а суть ответа проста: «Идите-ка вы на..., в общем, ... в сексуальный вояж!» :( Собственно, ничего другого и не ожидалось – «удивительное рядом, но оно запрещено!».

Ну, а завтра спросят дети, навещая нас с утра:
«Папы, что сказали эти кандидаты в доктора?»
Мы ответим нашим чадам правду, им не все равно:
Удивительное рядом, но оно запрещено!


С уваженЬем, дата – 11 февраля 2013 года, подпись:
Безумная идея или письма в «Спортлото»!
Геннадий Минаев.

P.S. В блоге использованы нетленные тексты Владимира Семеновича Высоцкого. А ведь, по сути, он же прав, ядрена вошь, – «Мы не сделали скандала – нам вождя недоставало. Настоящих буйных мало – вот и нету вожаков!».

***

Дорогая передача! Во субботу чуть не плача,
Вся Канатчикова Дача к телевизору рвалась.
Вместо, чтоб поесть, помыться, уколоться и забыться,
Вся безумная больница у экрана собралась.

Говорил, ломая руки, краснобай и баламут
Про бессилие науки перед тайною Бермуд.
Все мозги разбил на части, все извилины заплел,
И канатчиковы власти колят нам второй укол.

Уважаемый редактор! Может лучше про реактор,
Про любимый лунный трактор? Ведь нельзя же, год подряд
То тарелками пугают, дескать, подлые, летают,
То у вас собаки лают, то руины говорят.

Мы кое в чем поднаторели – мы тарелки бьем весь год,
Мы на них уже собаку съели, если повар нам не врет.
А медикаментов груды – мы в унитаз, кто не дурак,
Вот это жизнь! И вдруг Бермуды. Вот те раз, нельзя же так!

Мы не сделали скандала – нам вождя недоставало.
Настоящих буйных мало – вот и нету вожаков!
Но на происки и бредни сети есть у нас и бредни,
И не испортят нам обедни злые происки врагов!

Это их худые черти бермутят воду во пруду,
Это все придумал Черчилль в восемнадцатом году.
Мы про взрывы, про пожары сочиняли ноту ТАСС,
Тут примчались санитары и зафиксировали нас.

Тех, кто был особо боек, прикрутили к спинкам коек,
Бился в пене параноик, как ведьмак на шабаше:
«Развяжите полотенцы, иноверы, изуверцы,
Нам бермуторно на сердце и бермутно на душе!»

Сорок душ посменно воют, раскалились добела.
Вот как сильно беспокоят треугольные дела!
Все почти с ума свихнулись, даже кто безумен был,
И тогда главврач Маргулис телевизор запретил.

Вон он, змей, в окне маячит, за спиною штепсель прячет.
Подал знак кому-то, значит, фельдшер, вырви провода.
И нам осталось уколоться и упасть на дно колодца,
И там пропасть на дне колодца, как в Бермудах, навсегда.

Ну, а завтра спросят дети, навещая нас с утра:
«Папы, что сказали эти кандидаты в доктора?»
Мы ответим нашим чадам правду, им не все равно:
Удивительное рядом, но оно запрещено!

А вон дантист-надомник Рудик, у него приемник «Грюндиг»,
Он его ночами крутит, ловит, контра, ФРГ.
Он там был купцом по шмуткам и подвинулся рассудком,
А к нам попал в волненьи жутком,
С растревоженным желудком и с номерочком на ноге.

Он прибежал, взволнован крайне, и сообщеньем нас потряс,
Будто наш научный лайнер в треугольнике погряз.
Сгинул, топливо истратив, весь распался на куски,
Но двух безумных наших братьев подобрали рыбаки.

Те, кто выжил в катаклизме, пребывают в пессимизме.
Их вчера в стеклянной призме к нам в больницу привезли.
И один из них, механик, рассказал, сбежав от нянек,
Что Бермудский многогранник – незакрытый пуп Земли.

«Что там было, как ты спасся?» – каждый лез и приставал.
Но механик только трясся и чинарики стрелял.
Он то плакал, то смеялся, то щетинился, как еж.
Он над нами издевался. Ну, сумасшедший, что возьмешь!

Взвился бывший алкоголик, матерщинник и крамольник,
Говорит: «Надо выпить треугольник. На троих его, даешь!»
Разошелся, так и сыплет: «Треугольник будет выпит.
Будь он параллелепипед, будь он круг, едрена вошь!»

Пусть безумная идея, не решайте сгоряча!
Отвечайте нам скорее через доку-главврача.
С уваженьем. Дата, подпись... Отвечайте нам, а то,
Если вы не отзоветесь, мы напишем в «Спортлото».

---


(Не) шуточная песня «Письмо в редакцию передачи «Очевидное – невероятное» из сумасшедшего дома с Канатчиковой дачи». Copyright © Владимир Высоцкий, 1977. All right reserved.

 

Геннадій Мінаєв
 
Коментарі (1)
Владимир3
11 Лютого 2013 p. 12:44
Скоро г.Кузькин стараниями г.Минаева станет вместо Любы звездой youtuba ,а если без шуток то очевидно ,что сегодняшней власти абсолютно не нужно независимое местное самоуправление (хотя конституция Украины утверждает именно это) и по этому всякая независимая позиция направленная на отстаивание интересов городских общин будет приводить к таким действиям центральной власти .
Блоги