Рус Укр
Опитування всі опитування
ЩО ПЕРЕШКОДЖАЄ ВАМ ВЧАСНО СПЛАЧУВАТИ РАХУНКИ ЗА ПОСЛУГИ ЖКГ?
Занадто високі тарифи
Регулярне підвищення квартирної плати
Низька якість послуг або їх повна відсутність
Не дотримання виконавцями термінів з вивезення сміття
Бездіяльність ЖЕКу
Нічого, я завжди вчасно сплачую
Я не вважаю за потрібне платити за комунальні послуги


УК  NEW Роз'яснення, щодо розрахунку розміру житлової субсидії

УК  NEW Житлова субсидія: хто має право на її отримання

УК  При призначенні субсидії враховуються доходи подружжя, незалежно від їх реєстрації

УК   Категорії громадян, які втратили право на отримання субсидії

УК  П'ять основних питань та відповідей про субсидію на оплату ЖКП

 



 

 



 

 

 

Вырубка Киева

2590
Когда мой старший сын громко произнес "ну все, мне это надоело!", я не придал этому большого значения, хотя речь шла о том, что в прессу попал план вырубки зеленых зон Киева.

Когда же я прочитал новости, то оказалось, что, согласно проекту Генерального плана, под застройку будет отдано почти 500 га парков и скверов.

Вот их список: Соломенский парк, Протасов яр, парк возле Совских прудов, Лысая гора, склоны бульвара Дружбы народов, парк "Аскольдова могила", скверы на Прорезной, Гончара, Пейзажная аллея, Сырецкий парк, парк "Кристерова гора" и "Оболонь", "Троещина" и "Дружбы народов", парк Киото, остров Труханов, Гидропарк, парк "Победа", парком Партизанской славы.

На этот раз в Зверинецком урочище вырубили деревья для постройки дома. Координатор гражданской кампании "Форум спасения Киева" Виталий Черняховский сообщает, что "под предлогом строительства жилья для медработников коммунальное предприятие "Спецжитлофонд" собирается лишить жителей Печерского района одного из последних зелёных оазисов центра столицы – Зверинецкого урочища".

Рядом с Киевской городской клинической больницей N12 на ул. Профессора Подвысоцкого, 4а вырубка идет полным ходом. Завтра в 8.30 по этому адресу пройдет митинг протеста против застройки.

Не так давно я побывал в Санкт-Петербурге, где до того мне бывать еще не приходилось. При том, что принято ругать кровавый путинский режим, на его малой родине, как отметил мой иностранный взгляд, отношение к городу куда гуманнее, чем мы это можем наблюдать в Киеве.

В частности, я не видел кошмарных высоток, которые заполонили украинскую столицу. Питерцы решили, что им куда милее старинные камни, чем современное офисное убожество. Кроме того, я практически нигде не видел наружной рекламы – билл-бордов в городе нет, а если бы они там кишели, как в Киеве, то Питер бы превратился в обычную помойку.

Что творит киевское начальство, уму не постижимо.

Поскольку выборы в Киеве – дохлый номер и мы не можем просто так дать нынешнему полу-мэру пинка под зад, то активистам приходится биться за каждое дерево в отдельности. Думаю, это имеет смысл.

В 2007 году мне пришлось провести небольшое расследование, как за один день молодая команда Леонида Черновецкого раздерибанила киевской земли на 10 млрд долларов. При том, что афера была очевидной, никто из этого урока так и не извлек, а потому Жуков остров, например, попавший в дерибан того, теперь вполне может стать полигоном офисов и прочих строений, ничего хорошего городу не дающих. И хоть Черновецкого давно у власти нет, а есть некто по имени Александр Попов, дело его живет и побеждает. Как сказал один мой знакомец, "да что там – валить из страны, для начала надо бы свалить из городов, где жить становится невозможно".

Андрій Черніков
 
Коментарі (0)
Блоги