Рус Укр
ГлавнаяБлогиПриватизация подвала много квартирного дома или где моя доля.
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

 

телефонный справочник ЖКХ

комунальний кодекс

Приватизация подвала много квартирного дома или где моя доля.

12637
Последнее время участились случаи, когда в том или ином городе Украины возникают скандалы с перепланировкой подвала или надстройкой еще одного этажа

       

     Последнее время участились случаи, когда в том или ином городе Украины возникают скандалы с перепланировкой подвала или надстройкой еще одного этажа жильцы пытаются судиться с новым собственником, застройщиком, блокировать работу и тд. Апеллируют в суде отсутствием тех или иных разрешительных документов. Иногда проигрывают, иногда выигрывают, что само по себе дико. У 99% так называемых новых собственников, захватчиков подвалов и чердаков, не путать с магазинами и складами существовавшими до начала  приватизации,  нарушена процедура вступления в права подвалом или чердаком, в большинстве случаев застройщик предоставляет документ на право собственности. Полученный в результате приватизации на основании решения горсовета или покупки у горсовета, здесь вообще факт мошенничества со стороны горсовета вед он не является собственником подвала или чердака в лучшем случаи лишь части в, обшей  совместной собственности. А, как правило, вообще не владеет не чем. 
Еще 2 марта 2004 года Конституционный Суд Украины дал официальное толкование закона, для тех, кто не может разобраться в витиеватом изложении закона, чтобы споры вокруг подвалов прекратить. КСУ установил, что вспомогательные помещения (подвалы, сараи, колясочные, кладовки, чердаки и др.) передаются БЕСПЛАТНО в СОВМЕСТНУЮ собственность граждан одновременно с приватизацией ими квартир (комнат в квартире) многоквартирных домов. Подтверждение права собственности на вспомогательные помещения не требует осуществления дополнительных действий, в частности, создания объединения совладельцев многоквартирного дома или вступления в него. При этом собственники неприватизированных квартир многоквартирного дома являются совладельцами вспомогательных помещений наравне с владельцами приватизированных квартир.
Нам как владельцам квартир в домах, при приватизации квартиры отошла часть лестницы, подвала чердака и наравне с другими жильцами дома, которые живут, и в не приватизированном жиле, я являюсь совладельцем общей совместной не делимой  собственности и на основании этого по закону,
Во-первых, у меня должны спросить согласия на отчуждение одним из владельцев совместной собственности
Во вторых я и другие владельцы имеют права на первоочередную покупку части совместной собственности.
Ну, предположим, я отказался от части совместной собственности согласился с прогрессом и желанием некоторых лиц заниматься бизнесом у меня в подвале или достроить этаж, но нам же положена компенсация в денежном эквиваленте горсовет же продает подвал, чердак за деньги. Хотя бы часть из официальных денег, про, неофициальные и не говорить не кто.
И мне вспоминается анекдот про старого еврея. Еврей звонить националистам, и говорит правда, что евреи продали страну ему отвечают, правда еврейская морда, на что он невозмутимо спрашивает, а где я могу забрать свою долю. Так и мне хочется, поднять трубку и позвонить,  в горсовет и спросить, а правда что горсовет продал подвал, и где я могу взять свою долю.
Ситуация в общем банальная, для нашей страны представители власти в погоне за наживой пользуясь не грамотностью и разобщенностью жильцов много квартирных домов пытаются еще раз нажиться за чужой счет а в случаи противодействия со стороны жильцов делают не винное лицо и не как не комментируют ситуацию. Стараясь не раздувать скандал, в таких городах как Киев или Харьков да в прочем и в других еще много подвалов и чердаков где то и получиться обобрать народ.
Так и живем, и последнее время отношение народа и власти все больше напоминает игру мошенника, и жертвы, власть всеми силами пытается отобрать последние, не задумываясь о том, что когда-то происходящие надоест, и начнутся бунты и поджоги маленьких домиков в конча-Заспе и лесопарках в истории уже были случаи. 

Vladimir Soldatov
 
Комментарии (4)
Мария Цатурян2
28 февраля 2013 г. 16:07
У мене теж ніхто не питав згоди, коли один з власників відчужував підвал.Що робить в такий ситуації?
Vladimir Soldatov
01 марта 2013 г. 17:18
на мой взгляд судиться, но сперва найти толкового юриста
Иван Смольный
04 марта 2013 г. 00:08
Ну не мог пройти мимо без своих 5 коп :-) Мария,есть два варианта. Первый судиться долго и в 99,9% бесперспективно. И второй. Портить жизнь собственнику строча жалобы во все возможные инстанции, опираясь при этом на букву закона. Поверьте мне, такая прихватизация подвала насквозь незаконна. Цель - получить с паршивой овцы хоть шерсти клок - свою долю. Естественно, тоже не официально, в конверте, за прекращение нападок. Букву закона, я уверен, без проблем Вам подскажет А.О.
Михаил1
28 февраля 2013 г. 16:08
Если у вас ОСМД, вы можете смело спросить главу обо всем. И если у кого-то в подвале магазин, вам тоже положена чать денег, которые платит хозяин за аренду
Блоги