Рус Укр
ГлавнаяБлогиСоциальное партнерство ОСМД и органов местного самоуправления
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

 

телефонный справочник ЖКХ

комунальний кодекс

Социальное партнерство ОСМД и органов местного самоуправления

4352
В настоящее время понятие "социальное партнерство" употребляется для характеристики взаимоотношений и общей деятельности организаций, которые обмениваются информацией и ресурсами с целью эффективного достижения ими целей устойчивого человеческого развития

В настоящее время понятие "социальное партнерство" употребляется для характеристики взаимоотношений и общей деятельности организаций, которые обмениваются информацией и ресурсами с целью эффективного достижения ими целей устойчивого человеческого развития. Можно определить сущность социального партнерства как конструктивное, целенаправленное и выгодное каждому взаимодействие государства, бизнеса и некоммерческого сектора в решении социально значимых задач. Такой тип взаимоотношений между органами государственной власти , объединениями жителей, представителями частного сектора предостовляет следующие преимущества партнерам:

1. направление возможностей и интересов партнеров на определение общих для всех проблем и способов их решения на принципах правомочности и прозрачности принимаемых решений;

2. мобилизация ресурсов благодаря объединению человеческого, технического, информационного, материального и финансового потенциала всех участников. Творческий потенциал общества усиливается за счет великого множества идей, которые высказываются людьми с разным образованием, опытом, привычками и способностями. Возможности решения проблем возрастают, если люди работают с органами местного самоуправления сообща. Это способствует более эффективному использованию всех видов имеющихся ресурсов для удовлетворения общественных потребностей;

3. созданию более интегрированного и стабильного общества.

Привлекая  ОСМД к процессу решения проблем общины, органы местного самоуправления уменьшают возможность конфликта, возникновение противопоставления между органами власти, самоуправления и жителями. Граждане становятся более активными в решении своих социальных и экономических проблем, оказывают необходимую поддержку местным органам власти.

Однако, получить значительный социальный эффект от социального партнерства можно лишь в случае, если такой процесс будет прозрачный, контролируемый и понятный для жителей, органов государственной власти и местного самоуправления.

Игорь Захаревич
 
Комментарии (4)
Мария Цатурян4
26 января 2012 г. 18:32
Игорь, мы рады Вас приветствовать в наших блогах. Вы затронули очень интересную и актуальную тему социального партнерства. К сожалению, не все люди понимают почему же так важно их непосредственное участие в "жизни" дома, в котором они живут. Было бы очень интересно, если бы вы разъяснили, с какими основными проблемами сталкиваются жильцы при создании объединений и как их можно конструктивно решать)
Игорь Захаревич3
26 января 2012 г. 19:54
Мария с удовольствием, как Вы хотите чтоб я разъяснил, через последующие блоги? Через интервью? Через колонку? Как?
Мария Цатурян4
27 января 2012 г. 08:30
Игорь, было бы интересно прочитать ваш ответ в следующем блоге)))
Михаил
20 марта 2012 г. 10:31
Что бы был порядок в доме - соседей нужно просто бить. Что-то не так сделал - мусор не донес до бака, бычок с балкона бросил - бить. Тогда порядок будет)
Блоги